Диск не мог собраться в массив

В дополнение к другим переданным предложениям существует хороший сайт там под названием Альтернатива этому, является большим для поиска программного обеспечения для других платформ на основе некоторой части программного обеспечения, которое Вы знаете на другой платформе.

2
30.10.2010, 15:34
1 ответ

Хорошо, ясно один из Ваших дисков не активен в массиве прямо сейчас. Скажем, при текущем перечислении, этом /dev/md0 отсутствует /dev/sdb1.

Добавить /dev/sdb1 назад в его прежнем состоянии:

mdadm -a --re-add /dev/md0 /dev/sdb1

Можно хотеть перепроверить массив, чтобы удостовериться, что данные все последовательны.

echo check >>/sys/block/md0/md/sync_action

Повторно зеркально отражать с нуля:

Удостоверьтесь это /dev/sdb1 полностью удален из массива.

mdadm -f /dev/md0 /dev/sdb1
mdadm -r /dev/md0 /dev/sdb1

Вытрите конфигурацию на /dev/sdb1 так, чтобы mdadm добавит это для поддержки к массиву, как будто это был абсолютно новый диск.

mdadm --zero-superblock /dev/sdb1

Добавить /dev/sdb1 назад к массиву как участник.

mdadm -a /dev/md0 /dev/sdb1

Синхронизация диска на работах USB, медленно.

Однако я предположил бы, что Ваша проблема состоит в том, что Ваш загрузчик не установлен правильно на Вашем втором диске, который препятствует тому, чтобы Вы загрузились, когда он вставляется.

Вы могли подкачать порядок тех двух дисков, так, чтобы Ваши начальные загрузки системы прочь диска с известной хорошей конфигурацией.

После того как Вы в порядке и можете синхронизировать оба диска, необходимо переустановить загрузчик на обоих дисках. Таким образом, можно всегда загружаться, неважно, какой диск пропускает или перечисляет сначала.

То, как переустановить Ваш загрузчик, варьируется:

  • Если Вы используете lilo ≥ 22.0, указать boot = /dev/md0 и raid-extra-boot = mbr в /etc/lilo.conf и повторно выполненный lilo. Если Вы используете более старое lilo, создайте две lilo конфигурации, один для каждого диска в массив и установка lilo к каждому диску индивидуально.
  • При использовании Личинки попытайтесь работать grub-install /dev/sda и grub-install /dev/sdb. Если это перестало работать, то попытайтесь использовать оболочку Личинки для setup (hd0) и setup (hd1) (cat /boot/grub/device.map видеть то, что нумерации жесткого диска Личинки).
3
27.01.2020, 22:07
  • 1
    проблемы - это /boot, и все остальное* было вне синхронизации, после того как я повторно синхронизировал все разделы, она просто работала. Я попробовал grub-install сначала и это просто оставило личинку более поврежденной. Возможно, должен считать удаление этим, idk. –  xenoterracide 30.10.2010, 15:31

Теги

Похожие вопросы