grub -probe :ошибка :не удалось получить канонический путь 10.0.0.1 :/export/host1

Вероятно, вы загрузились в режиме UEFI со старой версией BIOS. или вы загрузились в устаревшем режиме с установкой UEFI или вы загрузились в режиме UEFI с установкой UEFI, но вам нужно добавить новый параметр загрузки в BIOS

1
23.12.2020, 14:15
1 ответ

У вас установлен загрузчик GRUB в бездисковой системе? Ваш загрузчик живет на сервере PXE -, вы можете просто удалить локальные пакеты GRUB.

Сообщение об ошибке возникает после каждого обновления ядра, поскольку /etc/kernel/post(inst|rm).d/zz-update-grubзапускает update-grub, который является просто оболочкой для grub-mkconfig, который, среди прочего, запускает grub-probe, который вызывает сообщение об ошибке. В grub-probeвстроено -предположение, что всякий раз, когда он запускается, используется локальный загрузчик, и он путается с смонтированной корневой файловой системой NFS -.

Если вы предпочитаете иметь пакеты GRUB по какой-либо причине (, например. чтобы обеспечить легкий доступ к документации GRUB и справочным страницам ), вы можете вместо этого удалить /etc/kernel/postinst.d/zz-update-grubи /etc/kernel/postrm.d/zz-update-grubили, что предпочтительнее, изменить их, просто запустив exit 0, потому что в бездисковой системе не будет локального загрузчика для обновления.

(Их удаление приведет к их переустановке при следующем обновлении пакета GRUB; замена их пользовательским сценарием no -op приведет к тому, что управление пакетами оставит ваши настройки в покое, если только в интеграции Debian GRUB не произойдут серьезные изменения, поскольку они объявлены как файлы конфигурации пакетом grub2-common. И даже если произойдут серьезные изменения, вы получите запрос от управления пакетами с вопросом, следует ли заменить настроенный файл.)

Вы также можете подумать о создании собственного скрипта в /etc/kernel/postinst.d/и /etc/kernel/postrm.d/, который будет копировать самое новое ядро ​​с -по -и его файл initramfs в соответствующее место на загрузочном сервере PXE, если вы еще не сделал этого.В противном случае вам придется выполнять копирование вручную при каждом обновлении ядра... что обычно означает, что вы застрянете с неисправленным ядром, пока не соберетесь это сделать.

1
18.03.2021, 22:41

Теги

Похожие вопросы