Копирование ОС от одного диска до другой миграции от MBR до GPT - что не упустить?

И после очевидной умственной ошибки, я помнил/proc файловую систему./proc/fs/nfsd, а именно, управляет настройками во время выполнения nfsd сервиса.

В моем случае это означало echo '32' > /proc/fs/nfsd/threads определяет номер потоков к 32.

3
09.07.2013, 23:49
2 ответа

Grub2 поддерживает GPT, таким образом, у Вас не будет проблемы при начальной загрузке от нового диска. Может ли Ваш BIOS загрузиться, диск GPT является другим разговором. При переключении BIOS от режима прежней версии до режима EFI необходимо будет установить пакет личинки-efi.

Необходимо будет установить загрузчик на новом диске. Самый легкий путь состоит в том, чтобы скопировать данные в новый диск сначала, затем chroot в него и работать grub-install, передача его новый диск как параметр командной строки. Если у Вас есть оба диска в этой точке, Вы, возможно, должны отредактировать /boot/grub/device.map.

Существует несколько способов скопировать файлы. Самый хороший путь состоит в том, чтобы настроить зеркальное отражение между двумя дисками через mdraid (программное обеспечение Linux RAID) или LVM. Это имеет преимущество, что можно продолжать использовать систему, в то время как это настраивает зеркало; после того как это сделано, установите загрузчик, перезагрузку, повредите зеркало и при желании увеличьте по крайней мере одну файловую систему для использования дополнительного пространства. Если Ваши файловые системы находятся на разделах ПК, можно преобразовать их в RAID1, но это трудно. Можно воспользоваться этой возможностью для помещения файловых систем на объемы LVM по объемам RAID1 — это просто и делает обслуживание легче.

Если значительная доля файловой системы занята, это быстрее для копирования оптовой торговли файловой системой, чем скопировать файлы. Трудно дать порог, потому что это зависит не только от количества дискового пространства, это используется, но также и на распределении размеров файла. Для копирования оптовой торговли файловой системой можно использовать cat </dev/sdOLD1 >/dev/sdNEW1 где sdOLD старый диск (например. sda) и sdNEW новый диск (например. sdb). Не делайте этого, в то время как файловая система смонтирована.

При копировании всех файлов удостоверьтесь, что сохранили все метаданные, особенно владение и разделы. cp -ax /media/old-root /media/new-root работы.

При реконструкции разделов удостоверьтесь, что обновили /etc/fstab. Вы, возможно, должны обновить /etc/crypttab если у Вас есть зашифрованные тома.

1
27.01.2020, 21:28

Шаги, которые Вы описали для замены диска, должны быть достаточными. Если Вы - Windows двойной загрузки, можно столкнуться с проблемами.

При копировании файлов не забывайте сохранять все атрибуты файла. Если Вы используете cp, выполните его как таковой:

cp -a -r /deva/* /devb

Это - также хорошая идея проверить целостность скопированных файлов.

diff -qr /deva /devb
1
27.01.2020, 21:28

Теги

Похожие вопросы