Какая команда BASH может найти пользователя, который заполнил значительный объем дискового пространства (примерно на 30% )в /opt?

Поддержки пока нет! Вы можете следить за этим отчетом об ошибке на Launchpad и подписаться на него :

.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/libfprint/+bug/1641290

Конечно, перед подпиской обязательно проверьте идентификатор своего устройства с помощью lsusbи убедитесь, что это 04f3 :0903 Elan Microelectronics Corp !

-1
14.12.2019, 12:50
2 ответа

Если принадлежность/группа рассматриваемых файлов не предоставляет требуемой информации (IE через ответ тинка ), вы не сможете легко определить, кто что сделал после факт.

Возможно, вы можете очистить системные журналы, чтобы собрать доказательства, основанные на том, кто вошел в систему в данный момент, в сочетании с журналами повышения привилегий — их доступность зависит от ваших настроек, в частности от того, как пользователи переключаются на другую учетную запись для создания данные.Это вряд ли будет тот «один лайнер», который вы ищете.

В противном случае вам нужно включить auditdи использовать его для активного отслеживания изменений в каталоге/файловой системе /opt. После этого ваша «одна строчка» — это фильтр фактов поста -журнала аудита.

См., например,:Как контролировать изменения файлов/каталогов

Тем не менее, журналы аудита могут быть большими, что добавляет вам новые соображения.

0
28.01.2020, 05:08

Это дает 20 самых больших файлов под /optс размером и именем пользователя

.
find /opt/ -type f -printf "%s\t%u\t%p\n" | sort -k1,1n | tail -n 20
2
28.01.2020, 05:08

Теги

Похожие вопросы