GRUB2: как помнить, что личинка длится выбор

В моей системе оба двоичных файла указывают на mailx:

max@linux-vwzy:/> which mail
/usr/bin/mail
max@linux-vwzy:/> ls -la /usr/bin/mail
lrwxrwxrwx 1 root root 5 Mar  2  2011 /usr/bin/mail -> mailx
max@linux-vwzy:/> which Mail
/usr/bin/Mail
max@linux-vwzy:/> ls -la /usr/bin/Mail
lrwxrwxrwx 1 root root 5 Mar  2  2011 /usr/bin/Mail -> mailx

Сделайте то же как меня для наблюдения где mail и Mail и что они связаны также. Это скажет Вам детали Вашей системы. Вы говорите, что получаете ошибку, которая приводит меня полагать, что они НЕ указывают на то же приложение.

В соответствии с этой статьей, mailx и Mail расширенные версии mail команда. У них есть больше опций, который является, почему Вы могли бы получать ошибки.

10
07.03.2013, 21:04
2 ответа

Согласно руководству GRUB:

‘GRUB_DEFAULT’

.................

Если Вы установите это на 'сохраненный', то запись меню по умолчанию будет состоять в том что сохранена ‘GRUB_SAVEDEFAULT’, значением по умолчанию набора личинки или перезагрузкой личинки.


‘GRUB_SAVEDEFAULT’

Если эта опция установлена на 'истинный', то, когда запись выбрана, сохраните ее как новую запись по умолчанию для использования будущими выполнениями GRUB. Это только полезно если ‘GRUB_DEFAULT=saved’; это - отдельная опция, потому что ‘GRUB_DEFAULT=saved’ полезен без этой опции, в сочетании со значением по умолчанию набора личинки или перезагрузкой личинки. Сброс по умолчанию. Эта опция полагается на блок среды, который не может быть доступным во всех ситуациях (см. блок Среды).

Необходимо добавить:

GRUB_DEFAULT=saved

и

GRUB_SAVEDEFAULT=true

к Вашему /etc/default/grub. Кроме того, если Вы используете файлы пользовательского меню как /etc/grub.d/40_custom необходимо добавить опцию

savedefault

к menuentry/menuentries в том файле. После того обновления GRUB:

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

или

update-grub

Если у Вас есть несколько установленных дистрибутивов, удостоверьтесь, что Вы настраиваете и обновляете активный GRUB.

10
27.01.2020, 20:02

У меня были проблемы с этим при использовании Arch в качестве гостя VirtualBox. Проблема оказалась в использовании LVM.

Снова из Руководства по GRUB:

13.2 Блок окружения GRUB

Часто полезно иметь возможность запоминать небольшое количество информации от одной загрузки к другой. Например, вы можете захотеть установить пункт меню по умолчанию, основываясь на том, что было выбрано в последний раз. GRUB намеренно не реализует поддержку записи файлов, чтобы минимизировать возможность того, что загрузчик может быть ответственен за повреждение файловой системы, поэтому конфигурационный файл GRUB не может просто создать файл обычным способом. Однако GRUB предоставляет "блок окружения", который можно использовать для сохранения небольшого количества состояния.

Блок окружения - это предварительно распределенный 1024-байтный файл, который обычно находится в /boot/grub/grubenv (хотя вы не должны так считать). Во время загрузки команда load_env (см. load_env) загружает из него переменные окружения, а команда save_env (см. save_env) сохраняет в нем переменные окружения. В работающей системе для редактирования блока окружения можно использовать утилиту grub-editenv.

В целях безопасности это хранилище доступно только при установке на обычный диск (без LVM или RAID), использовании файловой системы без контрольной суммы (без ZFS) и использовании функций BIOS или EFI (без ATA, USB или IEEE1275).

grub-mkconfig использует это средство для реализации 'GRUB_SAVEDEFAULT' (см. Простая конфигурация).

1
27.01.2020, 20:02

Теги

Похожие вопросы