Почему Thinkpad от Lenovo стал популярным в сообществе Linux? [закрыто]

По-видимому, здесь есть простое решение. Мне просто нужно было сначала обновить:

# apt-get update
# apt-get install nano
0
26.06.2017, 18:22
2 ответа

Я знаю это вопрос, основанный на мнении, но на него можно ответить, просто просмотрев сайт Столлмана :

Как я выполняю свои вычисления

Я использую компьютер Thinkpad X60, в котором ФСФ установил бесплатно программа инициализации (libreboot) и свободная операционная система (Trisquel GNU/Linux.) Это первая проданная модель компьютера. коммерчески с бесплатной программой инициализации и бесплатной операционной система и, таким образом, первый компьютерный продукт, который FSF мог одобрить. (Это Lenovo, однако, так не продавала.)

До этого я несколько лет пользовался Lemote Yeeloong. В время это был единственный ноутбук, который можно было купить и который мог работать бесплатно программа инициализации и бесплатная операционная система. Но это никогда не было продается с бесплатной операционной системой.

До этого я несколько недель пользовался OLPC. Я остановился, потому что OLPC проект решил сделать так, чтобы их машина поддерживала Windows, поэтому я не хотите сделать вид, что одобряете это. OLPC использует большой двоичный объект несвободной прошивки. для WiFi, поэтому я не мог использовать внутреннее устройство WiFi. Не большой проблема, я использовал внешний.

Не нужно быть гением, чтобы искать на чужом сайте...

Кроме того, в этом ноутбуке есть некоторые неявные особенности, которые могут сделать его лучшим вариантом для тех, кто ищет конфиденциальность, например, отсутствие функции Intel AMT/vPro, которую можно использовать для нарушения цифровой конфиденциальности. .

Другой вопрос заключается в том, что этот блокнот не зависит от несвободных BLOB-объектов (как видите, он запускает Trisquel GNU/Linux из коробки)

FSF также создала продукт из it, перепродажа старых Thinkpads с предустановленной libreboot (X60 все еще продается, X200 снят с производства):

Ноутбуки Gluglug X60 — это восстановленные модели Lenovo ThinkPad®†. Х60. Gluglug обновил компьютер, добавив современный чипсет Wi-Fi, замена проприетарного BIOS системой загрузки бесплатного программного обеспечения изменив Coreboot, чтобы удалить весь проприетарный микрокод и проприетарные BLOB-объекты и замена проприетарной ОС Microsoft Windows с одобренной FSF ОС Trisquel GNU/Linux.

Однако это отвечает только потребностям RMS. Остальная часть сообщества в значительной степени использует Thinkpads, потому что известно, что они хорошо совместимы с ОС с открытым исходным кодом. Если вы посмотрите на списки OpenBSD, то увидите довольно приличное количество разработчиков, использующих Thinkpads и даже современные Carbon X1.

Если вы просмотрите форумы Ubuntu, то увидите, что большинство проблем решается установкой прошивки или обновлением ядра.

Дополнительная литература:

2
28.01.2020, 02:25

Это два отдельных вопроса.

Очевидно, что RMS собирается одобрить адаптацию ноутбука с BIOS, которая является бесплатным программным обеспечением и не имеет закрытых -исходных кодов . Так что отвечает на это.

Первый вопрос заключается в том, почему люди могут и работают над coreboot (, который принимает некоторые блобы ), а затем libreboot, в первую очередь на этих старых моделях Thinkpad.

AUIU, основная серия Thinkpad, возможно, является ноутбуком премиум-класса. За исключением игрового оборудования. И не говоря уже о компьютерах Mac, которые представляют собой тяжелую битву за поддержку чего-либо стороннего -производителя из-за большого объема пользовательской работы. Они прочно сложены (и обычно долговечны ). Серия X -была удобно небольшой до появления «ультрабуков» для бизнеса (в тонком форм-факторе в стиле Mac Air ).

По какой-то причине они остановились на премиальных чипах Intel, а не на конкурентах. И возвращаясь, по крайней мере, к первой презентации Мэтью Гаррета на эту тему, если вы хотите, чтобы Linux работал на вашем ноутбуке, ищите Intel — это хорошее практическое правило. В частности для Wi-Fi. Intel пишет восходящие драйверы.

(Совсем недавно проект Dell Sputnik сделал их более привлекательными для некоторых пользователей Linux. Dell также предлагает беспроводную связь Intel в качестве опции ).

Недорогие потребительские ноутбуки также имеют множество моделей. Если вы хотите взломать прошивку, вам нужна одна популярная модель, над которой вы сможете работать.

Наконец, -обратите внимание, что это модели X60 и X200, старые . Коммерческие продукты libreboot представляют собой «восстановленные», бывшие в употреблении -машины. Thinkpads популярны в бизнесе, они служат долго, а потом их продают. (Libiquity заявляют о некоторых новых частях, но не уточняя, какие именно,мы также можем предположить, что они имеют в виду наклейки ). Итак, у нас есть популярная модель, которая существовала достаточно долго, чтобы люди могли решить проблему блоба, и которая все еще доступна для использования, окупая первоначальные инвестиции.

1
28.01.2020, 02:25

Теги

Похожие вопросы