Первая установка FreeBSD. Есть ли что-нибудь, что я должен знать о различиях между Linux и BSD?

Существует также UTF-8 к названному преобразователю PostScript paps.

12
11.02.2012, 01:55
3 ответа

Вы заметите различия, конечно. Самый noticable будут различия в стандартных утилитах пространства пользователя. FreeBSD не использует GNU ls, CP GNU, и так далее. Например, если Вы привязаны к цветному ls, можно хотеть исказить ls к "ls-G". Это действительно использует GNU grep, все же. Оболочка по умолчанию является намного более простой и менее чрезмерно увеличенной в размерах оболочкой, чем Bash GNU, который является значением по умолчанию на большинстве дистрибутивов Linux. Если Вы будете привязаны к удару, который может быть одним из первых пакетов, то Вы захотите установить. Система портов была стандартным способом установить программное обеспечение на различном BSDs. Порты загружают исходный код, создают его и затем устанавливают его. Это почти совершенно автоматически. Для установки удара, например, сделайте это как корень:

cd /usr/ports/shells/bash && make install && make clean

Если Вы не сделаете делания чистого в конце, то Вы оставите созданный исходный код, лежащий в дереве портов. Много портов предварительно создали пакеты, которые могут быть загружены, если Вы предпочитаете не напрасно тратить время, создавая его и не должны настраивать его. Для установки удара как пакета это должно сделать это:

pkg_add -r bash

Можно найти большую часть любой общей программы в портах включая Gnome 3, sudo, rsync, или в чем когда-либо еще Вы нуждаетесь. Большим веб-сайтом для навигации по портам является FreshPorts. Также необходимо познакомиться с Руководством FreeBSD.

8
27.01.2020, 19:56
  • 1
    При использовании хинду перевозка основана на понятии портов от BSD. спасибо –  penguin359 17.04.2011, 12:19
  • 2
    , Но не заставляют установку колотить первую вещь, которую Вы делаете. Как отмечено, sh является оболочкой по умолчанию, и другие используются чаще, чем Вы будете видеть удар. –  Rob 17.04.2011, 14:51
  • 3
    Спасибо за эту информацию. Я бросил делать установку, пока я не уложил через руководство. Кажется, что я буду делать много псевдонимов. :) –  boehj 17.04.2011, 16:58
  • 4
    @boehj я действительно рекомендую изучить собственные команды FreeBSD, но я не хочу, чтобы эти различия отпугнули Вас. Когда я сначала установил FreeBSD, я понял, как удобный для пользователя Linux был со всеми настройками, которые дистрибьюторы Linux делают к Linux и их выбору программного обеспечения. FreeBSD еще легче привыкнуть к затем стандартной установке Соляриса на основе моего опыта. –  penguin359 17.04.2011, 20:18

Первое различие, которое Вы, вероятно, заметите, - то, что оболочка C является оболочкой по умолчанию. После этого Вы заметите, что удар GNU не установлен.

Если Вы сделаете какое-либо программирование (или создание из источника), то Вы заметите, что GNU делает, не установлен, а скорее BSD делают.

Наконец - и это - положительный герой - каждая команда документируется в страницы справочника. Больше никаких "недокументированных" страниц от Debian и более недостающих страниц справочника как в Red Hat и других. FreeBSD является лучшим, зарегистрированным всех их - возможно еще лучше, чем другой BSDs.

Еще одна вещь: FreeBSD действительно не использует свои возможности пакета вообще; предпочтение состоит в том, чтобы использовать порты FreeBSD и создать пакет для удовлетворения текущей среде.

3
27.01.2020, 19:56

Никогда используя любой BSDs самостоятельно, я сказал бы, что различия, вероятно, будут ограничены ядром, а не приложениями. Другими словами, Вы все еще сможете запустить те же приложения, к которым Вы привыкли (например, Firefox, или даже просто колотите), но вещи низшего уровня будут отличаться (имена устройств в/dev, например, или команды раньше устанавливали правила брандмауэра.)

Я подозреваю, после того как Вы разбудили систему, и выполнение 'больших' вещей будет работать почти таким же способом, но Вы нашли бы определенную кривую обучения, пытающуюся выяснять, как настроить некоторые небольшие вещи!

Выполнение чего-то вроде этого однако всегда является стоящим осуществлением, как знание Вы получаете от него, конечно, пригодится однажды (даже если оно будет просто иметь опыт при обучении себе чего-то нового!)

2
27.01.2020, 19:56

Теги

Похожие вопросы