Должен ли я сначала установить программное обеспечение или синхронизировать файлы точек при новой установке Ubuntu?

Прочитайте журнал сервера (/var/log/messages, /var/log/secure и/или /var/log/auth.log, в зависимости от дистрибутива и версии )и посмотрите, что sshdзаписано как причина отказа.

1
22.04.2020, 04:34
2 ответа

Я делаю наоборот, я устанавливаю ОС, затем устанавливаю пакеты с помощью APT/Snapd, затем копирую dotfiles.

Попробуйте сначала на виртуальной машине, чтобы проверить, что может сломаться при установке более новой ОС (или более новых версий пакетов )и повторите -использование существующих файлов точек. Иногда может измениться синтаксис файла conf, но тогда я буду искать способы избежать этой проблемы в будущем. обычно есть какой-то каталог folder.d/, где пользователи могут размещать параметры переопределения, которые не будут перезаписаны, и легко увидеть, что изменилось по сравнению с настройками по умолчанию.

Я знаю, что вы не спрашивали об этом явно, но если вы не знаете, git — отличный способ управлять dotfiles. Я использую yadm сам -это как обычные команды git.

1
19.03.2021, 02:26

У меня всегда была папка /homeи системные файлы в отдельных разделах на жестком диске. Всякий раз, когда я переустанавливал систему, папка /homeоставалась нетронутой, и в процедуре установки я просто использовал раздел /homeдля точки монтирования /home(без форматирования ). Недавно установленные системы никогда не имели никаких проблем.

Таким образом, этот сценарий соответствует :«Сначала скопируйте dotfiles, затем установите программное обеспечение».

Моя интуиция подсказывает, что большинство вновь устанавливаемых программ сначала будут проверять, существует ли данный каталог конфигурации ("dotfile" ). В случае, если они это сделают, программное обеспечение загрузит данные конфигурации оттуда. В противном случае программное обеспечение создаст файлы точек и инициализирует значения конфигурации по умолчанию.

1
19.03.2021, 02:26

Теги

Похожие вопросы