Есть ли способ исключить пакеты по размеру, а не по имени, при обновлении через dnf

Настройте файл init, который будет исходным для пользовательского файла init при запуске, а затем делайте все остальное, что хотите:

$ cat env.sh
. ~/.bashrc
export SOMEVAR="value"
somespecialfunction() {
  printf '%s\n' "I'm so cool"
}
$ bash --init-file env.sh
2
05.03.2016, 07:45
2 ответа

Насколько мне известно, в настоящее время такой функции нет. Однако можно использовать DNF API , чтобы написать плагин, который делает это.

Если вы хотите попробовать что-то взломать в командной строке, вы можете получить список ожидающих обновлений, отсортированных по размеру, с помощью:

dnf repoquery --upgrades --queryformat '%{size} %{name}'

или вообще запросить размер пакета с помощью, например, для firefox:

dnf repoquery --upgrades --queryformat '%{size}' firefox

Вы можете сделать это, а затем скормить все пакеты ниже вашего лимита в команду обновления. Однако при попытке установить эти обновления возникают сложности, потому что вы не можете быстро определить, зависит ли небольшой пакет от обновления более крупного. Любой быстрый способ решения этой проблемы с помощью сценария оболочки быстро достигнет - или превзойдет - сложность написания плагина.

2
27.01.2020, 22:11

Я решил эту проблему, написав простой скрипт. Это было глупое решение, можно сказать, глупой проблемы. Я набираю «dnf update» и получаю все пакеты, которые нужно установить. Скопируйте и вставьте в файл (должен быть автоматизирован). Используйте этот файл в сценарии для загрузки пакетов по отдельности. Как "dnf update package_name". Поскольку это касается отдельных пакетов, мои загрузки не останавливаются посередине, и я могу обновлять все, что возможно. Да, требует большой доработки. Но я не беспокоился о них, так как они так или иначе помогают мне в работе. Я доработаю его, чтобы он работал идеально без вмешательства пользователя, когда у меня будет время. Не то чтобы это большое дело, https://github.com/johananj/dnfupdate-tweak , но на случай, если вы захотите повторно использовать

0
27.01.2020, 22:11

Теги

Похожие вопросы