Как сделать папку частной?

Я имел некоторый успех с РЕБРАМИ (Система Инкрементного резервного копирования Rsync)

Это использует rsync, таким образом, hardlinks поддерживаются и могут каждый час делать возрастающие резервные копии, ежедневно, еженедельно и ежемесячно.

Однако это - Сценарий PHP только. Настраивать Вас должно изменить настройки и затем настроить связанный cronjobs. Это работает, но это не является самым удобным для пользователя и требует PHP.

14
11.05.2013, 09:43
3 ответа

Править: Вообще-то, если задуматься я понял, что, возможно, неправильно понял вопрос. Если Вы хотите, чтобы каталог только был видим определенному пользователю (т.е. для любого пользователя, тот список даже не обнаруживается в списке каталогов), Вы не можете сделать этого, не мешая другим пользователям перечислить содержание родительского каталога. Таким образом, если каталог /foo/bar затем можно удалить r разрешение на /foo (для всех, но владельца) препятствование тому, чтобы другие пользователи перечислили содержание /foo, но Вы не можете скрыться /foo/bar конкретно (хотя можно, конечно, скрыть его содержание).

Старый ответ:

Сделайте того определенного пользователя владельцем каталога и затем удалите все полномочия на том каталоге для всех, но владельца. В оболочке Вы использовали бы chmod сделать это:

chmod 700 the_directory

Если Вы используете filemanager, просто удаляете все галочки на вкладке полномочий кроме тех в "Пользователе" - столбец (точные детали зависят от filemanager, конечно).

14
27.01.2020, 19:51

Если Вы предпочитаете делать это от GUI, это объяснено в справке для файлового браузера GNOME (известное как Наутилус):

http://library.gnome.org/users/user-guide/2.29/nautilus-permissions.html.en#nautilus-permissions-folder

В основном Вы просто выбираете папку, и затем из меню выбирают File-> Properties-> Permissions.

Иначе ответ sepp2k абсолютно корректен, и ссылка txwikinger является большой, если Вы интересуетесь всесторонним объяснением полномочий файла Unix.

1
27.01.2020, 19:51

Это учебное руководство объясняет во всех деталях, как установить полномочия файла в Linux (и поэтому также в Ubuntu) таким образом, что можно управлять доступом.

0
27.01.2020, 19:51

Теги

Похожие вопросы