Самый легкий дистрибутив Linux Debian: Консоль Только - StandAlone (не сетевая установка)

Файл устройств - то, как Вы говорите, монтируют, к какому устройству или другому местоположению Вы хотите получить доступ. Таким образом, нет никакого пути, это может предположить. ¹

Существует несколько различных видов файловых систем, которые можно смонтировать. Для поддержанных диском файловых систем (первый вид, которые обычно приходят на ум), устройство является блочным устройством. Его имя обычно /dev/something, где something часть кодирует дисковый драйвер для использования, который конкретный диск использовать, если тот драйвер управляет больше чем одним, и что часть диска к доступу при необходимости. Различные варианты Unix имеют различные способы определять устройства. Официальная ссылка является Вашими страницами руководства драйвера устройства варианта Unix, обычно разделяйте 4: AIX, FreeBSD, Linux,   Mac OS X (разделяют 4), MINIX, NetBSD, OpenBSD, Солярис 11, Unix 6-й редактор, Unix 8-й редактор, …

На Linux вот несколько других способов узнать об именах устройств и альтернативных способах определять устройства. Некоторые из них имеют аналоги под другими вариантами Unix.

  • В /proc/partitions, существует список дисков, разделов диска, логических томов и других блочных устройств. Не все они имеют файловую систему на них.
  • Все логические тома имеют запись в /dev/mapper.
  • mount команда принимает маркировки файловой системы и UUID вместо имени устройства, указанного как LABEL=foo или UUID=1234… вместо /dev/something.
  • Когда устройство включается в систему, udev присваивает ему имя устройства.
  • Большая часть расположения дистрибутивов Linux (через udev), чтобы иметь различные альтернативные названия для подобных диску устройств, под /dev/disk. Это альтернативные названия для тех же устройств. Например, на машине я пишу это на, устройство, которое размещает мою домашнюю файловую систему (который является логическим томом LVM) по-разному доступно как /dev/dm-7, /dev/disk/by-id/dm-name-VolumeGroupName-LogicalVolumeName, /dev/disk/by-id/dm-uuid-LVM-LongStringOfDigitsAndLetters, /dev/disk/by-label/\x2fhome и /dev/disk/by-uuid/SomeUUID.

Существуют также файловые системы, которые не прибывают из дискового файла. Например, для удаленных файловых систем, таких как NFS или Samba, имя устройства определяет название машины и путь или сетевое имя на той машине (например. machinename:/shared/directory).

Много настольных систем располагают иметь уведомления, когда новое устройство включается, и автоматически смонтировать опознаваемые файловые системы.

¹ Однако можно сказать mount раз и навсегда то, что конкретная точка монтирования соответствует конкретному устройству под конкретным типом файловой системы с конкретными опциями путем записи строки в /etc/fstab.


mount команда требует, чтобы каталог (точка монтирования) существовал. Автоматические системы монтирования обычно создают каталоги по мере необходимости, прежде, чем сделать фактическое монтирование (и удалите каталог после размонтирования).


Не все нельды могут смонтировать ту же файловую систему в нескольких местах исходно. В соответствии с Linux, это возможно посредством связывания, монтируются. На большинстве нельдов можно использовать bindfsFUSEфайловую систему для этого.

0
06.06.2012, 21:13
2 ответа

Я вполне уверен, что можно выбрать то, что Вы хотите когда установка debian. Перейдите по этой ссылке для получения дополнительной информации.

3
28.01.2020, 02:21
  • 1
    В основном это. Захватите большой DVD ISO, и у Вас будет большинство пакетов на диске. Выберите минимальную установку. –  Tim 06.06.2012, 21:01

Очень поздний ответ, но TurnKey Linux довольно минималистичный дистрибутив, предназначенный только для командной строки. Последний Core ISO (, который также может работать в режиме реального времени ), занимает чуть более 200 МБ.

Core — это базовое безголовое устройство, основанное на Debian Jessie. Он включает в себя некоторые дополнения, которые вы, возможно, не захотите урезать еще больше (Webmin и Webshell для начинающих ).

1
28.01.2020, 02:21

Теги

Похожие вопросы