Перезагрузка и нулевой диск

Так что после установки других вещей, чтобы исправить драйверы, сообщение обстановки ушло, и исправление завершилось добавлением режимов «1280x1024» до подраздела в разделе Экран в xorg.conf

xorg.conf

] -121--217285-

Это более оптимизировано; Вы можете сделать что-то в одной простой команде, а не два (Например, [[-ZZ $ var]] && var = / temp ) или сложная команда, такая как

if [[ -z $var ]]
then
    var=/temp
fi

. Также не требуется, чтобы условное значение быть назначенным для переменной. Например,

#!/bin/sh
prog="$1"
# Do sanity checks & input validation here.
cc "$prog" -o "${2:-$(basename "$prog")}"

, если это вызывается как COMP FOO.C , Это будет компилировать foo.ch и напишите скомпилированный выход на foo . Но COMP FOO.C FU будет компилироваться foo.c И напишите скомпилированный выход на Фу .

Это становится особенно значимым Если вы хотите использовать несколько параметров с значениями по умолчанию:

some_command ${1:-default_value1} ${2:-default_value2} ${3:-default_value3} ${4:-default_value4} ${5:-default_value5} ${6:-default_value6} ${7:-default_value7} ${8:-default_value8} ${9:-default_value9}

выполнение этого способа потребует около 18 команд настроить параметры.

Еще один пример того, как использовать это где вам не нужно назначать условное значение переменной Является ли сценарий, который хочет позволить пользователю редактировать файл:

#!/bin/sh
    ⋮ 
file=something
    ⋮ 
"$(EDITOR:-vi}" "$file"

, который вызывает любимый редактор пользователя (как указано через редактор переменной среды), или VI Если пользователь не указан.

-1
15.06.2017, 02:13
1 ответ

Не без предварительной подготовки.

У вас тут есть несколько вещей:

  1. Альтернативная загрузка
  2. Загрузочный носитель
  3. Автоматическое стирание
  4. Выполнение с помощью одной команды

Без подробной информации о том, какая у вас среда, я не могу сказать, что будет работать на вас. Но вот один сценарий.

Создайте какой-нибудь живой образ, CD, USB или альтернативный раздел. Если это раздел, то вы захотите, чтобы он работал как живой образ, доступный только для чтения, чтобы он не зависел от фиксированного диска, который вы пытаетесь заменить. Добавьте предпочтительную команду стирания (например, dd) в сценарии загрузки. Убедитесь, что она вставлена постоянно.

Настройте Grub так, чтобы был доступен альтернативный загрузочный носитель. Убедитесь, что он не установлен по умолчанию. Запишите скрипт, который отредактирует конфигурацию grub, чтобы включить уничтожитель данных destroyer по умолчанию и сразу же перезагрузиться. Для Linux echo r > /proc/sysrq-trigger приятен и беспощаден.

Всякий раз, когда вы готовы взорвать систему, выполните этот скрипт как root. Если вы готовы приложить усилие вперед, то можете быть уверены, что у вас есть переключатель kill.

Очевидно, что это очень опасно для ваших данных.

.
1
28.01.2020, 05:11

Теги

Похожие вопросы