Есть ли недостатки/препятствия для изменения приоритета процесса в linux?

Я использую CLITTCH , так как учетная запись не требуется, и есть Нет параметров или настроек для запоминания. Вы просто выбираете команду CLITCT, и он возвращает URL. например

root@server3219-old7 [~]# yum -y update | clitxt
https://clitxt.com/t/ad7-1426995329.txt

0
04.09.2015, 18:40
2 ответа

На рабочем столе одного пользователя не было бы реальных недостатков / риска изменения приоритета основного процесса приложения, если вы говорите о аккуратности и хорошая команда , а не планирование в реальном времени.

Не было бы и реального стимула по двум причинам:

  • Приоритет процесса связан с использованием ЦП, но ЦП редко является узким местом в настоящее время, ЦП быстрые и часто многоядерные и многопоточные, поэтому часто бывает достаточно мощность для одновременного запуска процессов, желающих использовать ЦП, если таковые имеются.

  • Настольное приложение обычно интерактивно, поэтому обычно тратит много времени в ожидании ввода-вывода пользователя, сетевого или дискового ввода-вывода, поэтому изменение его приоритета в любом случае не будет иметь большого значения, поскольку его реальный приоритет будет повышен после эти простои.

В некоторых случаях это может иметь значение: если вы запускаете пакетные задания с интенсивным использованием ЦП, снижение их приоритета или повышение приоритета какого-либо другого процесса может иметь видимое влияние.

0
28.01.2020, 04:55

Планировщик в Linux имеет следующие политики:

  • SCHED_NORMAL используется практически для всех ваших задач. Чем выше приоритет этих задач, тем больше времени они получают.
  • SCHED_BATCH ниже, чем SCHED_NORMAL по приоритету.
  • SCHED_IDLE даже более низкий приоритет, чем 19 для SCHED_NORMAL .
  • SCHED_FIFO / SCHED_RR работают практически в реальном времени и имеют наивысший приоритет в системе. Обычно у них нет временных интервалов, и они могут работать, пока не завершатся.

Документация для этого находится здесь: https://www.kernel.org/doc/Documentation/scheduler/sched-design-CFS.txt

Чтобы понять, что происходит с этими приоритетами, вам необходимо чтобы понять , что делает планировщик :

В вычислениях планирование - это метод, с помощью которого работа, определенная некоторыми средствами, назначается ресурсам, которые завершают работу.

В частности, CFS - это планировщик, о котором вы говорите.

Таким образом, установка для процесса более высокого приоритета означает, что планировщик будет иметь более высокое предпочтение для этого процесса, чем для процессов с более низким приоритетом.

0
28.01.2020, 04:55

Теги

Похожие вопросы