Полномочия для нового пользователя

выяснил это. Я использовал KPARTX для резервных копий в несколько месяцев назад и забыл закрыть устройства с KPARTX -D . Я обнаружил, используя PartProbe, что объемы LVM, которые относятся к виртуальным машинам, «экспортируются» на сервер и заполните / dev / Mapper с дубликатами LVMS, поэтому я использовал kpartx -d Для всех устройств в / dev / Mapper и ситуации вернуть ОК. LVS, PVS, VGS не дал никакого сообщения об ошибке сейчас.

0
02.05.2015, 01:35
1 ответ

Вы должны использовать команды su или sudo. Простого добавления пользователя в группу wheel или добавления в sudoers недостаточно.

Команда su переключается на корневого пользователя - при ее выполнении без дополнительных опций. Вам нужно будет ввести пароль учетной записи root. Это еще не все, что делает команда su. Вы можете использовать ее для переключения на любую учетную запись пользователя. Если вы выполните su john, вам будет предложено ввести пароль john и оболочка переключится на учетную запись пользователя john. Как только вы закончите выполнять команды в корневой оболочке, вы должны набрать "exit" (выход), чтобы выйти из корневой оболочки и вернуться в режим с ограниченными привилегиями.

sudo выполняет одну команду с привилегиями root. При выполнении команды sudo система запрашивает пароль текущей учетной записи пользователя перед выполнением команды в качестве пользователя root.

Больше информации о разнице между su и sudo можно найти в ответе .

1
28.01.2020, 02:50

Теги

Похожие вопросы