Как удалить временные папки, созданные для живой начальной загрузки?

Честно говоря, звучит немного глупо.

grep -Ev "[[]"

исключает процессы, в команде которых имеется открывающая квадратная скобка. Хотя это часто процессы ядра, даже обычная пользовательская космическая программа может иметь этот символ, присутствующий в командной строке.

grep -Ev "tty"

- то же самое в бледно-синем цвете. Он исключает процессы, имеющие последовательность «tty» где-то на их линии вывода ps . Сюда входят процессы с открытым оконечным устройством (но не процессы, чем с открытым псевдотерминалом (!)), поэтому это звучит как ограничение вывода демонизированными задачами.

Однако, как и в вышеупомянутом случае, это также исключит процессы, которые появляются в выходных данных ps как:

pid ?    R+  310:03 /home/pwned_user/bin/rootkit_tty[_rofl crack root-password

То есть, вам очень повезло, что вы нашли что-либо, и вы не можете быть действительно уверены, что нашли все. Учитывая ваш вопрос имеет «корпоративный сервер безопасности» в начале приводит его еще на один уровень вверх (или вниз, если хотите).

-121--128954-

Вот выходные данные apt-cache search ltsp на raspbian (Debian Wheezy скомпилирован для armv6 малины pi):

fts-ltsp-ldap - LDAP LTSP module for the TFTP/Fuse supplicant
fts-opsi - LDAP LTSP module for the TFTP/Fuse supplicant
ldm - LTSP display manager
ldm-server - server components for LTSP display manager
ldm-themes - Collection of themes for the LTSP login manager
ltsp-client - complete LTSP client environment
ltsp-client-core - basic LTSP client environment
ltsp-controlaula - classroom management tool - LTSP client version
ltsp-docs - LTSP Documentation
ltsp-server - basic LTSP server environment
ltsp-server-standalone - complete LTSP server environment
ltspfs - Fuse based remote filesystem for LTSP thin clients
ltspfsd - Fuse based remote filesystem hooks for LTSP thin clients
ltspfsd-core - Fuse based remote filesystem daemon for LTSP thin clients

Пакет ltsp-server-standalone упоминается здесь ", если вы хотите получить полный LT Итак, ответ на ваш вопрос «Как использовать ARM в качестве сервера LTSP?»: Точно так же, как вы это делаете в любом другом месте . У них даже есть вики .

То есть, если вы хотите использовать малиновый pi, или банановый pi, или любую другую систему ARM с низкой мощностью для этой цели, вы почти наверняка будете разочарованы. Эти машины могут поддерживать рабочий стол для себя, но у них просто нет мощности или оперативной памяти , чтобы сделать это для нескольких клиентов. Конечно, я могу ошибаться - удачи!

-121--175324-

Забыть grub полностью - это не что иное, как отвлечение внимания. Это даже не загрузчик ; в системах EFI загрузчик встроен в встроенное ПО. grub является просто загрузочным менеджером в этом контексте - и почти определенно полностью избыточным. Более того - вероятно, именно установка grub сломала все в первую очередь.

Это те вещи, которые вам нужны:

  1. FAT-отформатированный GPT-раздел типа ef00 .
  2. UEFI-совместимое ядро системы, расположенное в этом разделе (например, ядро linux) .
  3. Путь к этому ядру системы сохраняется в переменной среды UEFI (обычно Boot0000- {UUID} , но это также зависит от значения BootOrder- {UUID} ) .

Строго говоря, это все. Вышеуказанную настройку можно выполнить с помощью инструментов командной строки gdisk и efibootmgr .

Прагматично, boot-manager имеет смысл - но grub является самым сложным из всех доступных. Как и в других рекомендуемых случаях, rEFInd , вероятно, лучший из группы.

Я написал пошаговое руководство по разделению, форматированию и настройке системного раздела EFI с поддержкой rEFInd перед здесь . Здесь также еще один ответ на эту тему, в котором вы можете найти некоторые дополнительные объяснения относительно утверждений, которые я делаю здесь.

0
01.01.2015, 14:06
1 ответ

Значит, вы, наверное, переписали начало вашего жесткого диска, думаю, вам повезло, что он загружается с него. Я бы ожидал, что он записал свой собственный раздел и, возможно, даже MBR/GPT.

Использование хорошего живого cd/dvd/usb должно позволить вам удалить новый нежелательный раздел(ы) и попытаться что-то исправить, но восстановление перезаписанных данных из резервной копии может потребоваться.

При запуске "live" вам не нужно смонтировать раздел, чтобы удалить его (можно использовать программу типа gparted), на самом деле она может быть сначала смонтирована un-mounted.

Живой cd/dvd/usb не должен прикасаться к жёсткому диску при загрузке, по крайней мере, каждый линукс, который я видел, не прикасается (тестируются Debian и Red Hat, другие тоже не должны). Может быть, у вас проблемы с настройкой BIOS / загрузкой, и он на самом деле не пытается загрузиться с USB или даже DVD. Для тестирования вы можете попробовать отключить питание от вашего HD, а затем посмотреть, сможете ли вы загрузиться с известного хорошего концертного DVD?

.
1
28.01.2020, 02:51

Теги

Похожие вопросы