Если сервер в DigitalOcean доступен только по SSH, что произойдет, если мой компьютер ломается?

Я попытался воспроизвести дело заново и обнаружил, что в случае, если последняя строка в файле не заканчивается на newline (где может произойти, например, если echo -n '#!/bin/bash' > /script используется) операция echo "del x". txt" >>/script может выдать

cat /script
#!/bin/bashdel x.txt

Чтобы избежать этого можно использовать sed вместо echo

sed -i '$a\del x.txt' /script

-i --in-slace input file modification

$ mean last line

a append command

.
0
03.09.2015, 21:32
3 ответа

Важнейшим файлом в этом случае является ваш закрытый ключ. Обычно он находится в ~ / .ssh / id_rsa или ~ / .ssh / id_dsa - если у вас есть закрытый ключ, который совпадает с открытым ключом, который вы авторизовали на своем сервере Digital Ocean. , вы сможете получить к нему доступ. Если ваш компьютер выйдет из строя, восстановите этот файл на другом компьютере. Если вы восстановите его до ~ / .ssh / old_privkey на новом компьютере, просто используйте SSH с параметром -i ~ / .ssh / old_privkey , чтобы указать файл идентификации, который будет использоваться, когда Подключение по SSH к вашему серверу Digital Ocean:

$ ssh -i ~/.ssh/old_privkey root@server

Если вы потеряете этот файл с секретным ключом, тогда у вас возникнут проблемы.

1
28.01.2020, 02:27

Что ж, да, вам следует сделать резервную копию вашего закрытого ключа (и вашей базы данных менеджера паролей, если вы храните там пароль для его разблокировки).

Но если вас заблокируют облачный компьютер из-за того, что вы потеряли свой закрытый ключ, сделали ошибку в файле конфигурации или удалили важный файл, вы должны обратиться в службу поддержки своего облачного провайдера (у которой есть физический доступ к компьютер), представьтесь и попросите их решить проблему за вас. В зависимости от их политик и того, сколько работы требуется для устранения проблемы, вам, возможно, придется заплатить за исправление.

Если потеря облачного компьютера серьезно повлияет на вас, вам следует создать резервную копию всех данных на нем в другом месте (включая любые инструкции для себя, которые могут потребоваться для замены облачного компьютера на новый (например, " установите эти приложения, измените эти параметры в этих файлах конфигурации ")).

1
28.01.2020, 02:27

Если в "Цифровом океане" нет резервного метода аутентификации, то да, он будет недоступен навсегда. Я не знаю, есть ли у них, но даже если есть, я думаю, что это будет хлопотно.

Вы можете сделать резервную копию личного ключа на USB-флешку, которую потом будете хранить у себя или в банковском хранилище, или что угодно, что вам удобнее. Вы захотите, чтобы он был недоступен для других, но в то же время безопасен в случае пожара или наводнения.

Вы можете авторизовать другие ключи SSH, так что вы можете получить доступ к своему серверу, скажем, с рабочего компьютера, а также с вашего домашнего компьютера. Затем, если один из них выйдет из строя, вы всегда можете получить доступ к нему с другого. Если только второй не выйдет из строя до того, как вам удастся настроить еще один.

Или вы можете объединить две стратегии.

На самом деле все сводится к тому, чтобы гарантировать, что у вас будет доступ, несмотря ни на что, в отличие от того, чтобы гарантировать, что никто другой не будет иметь доступа. Чем больше способов вы вводите, которые могут спасти ваш доступ, тем больше способов вы вводите для других, чтобы зацепиться. Держитесь за эту USB-флешку! (Или, по крайней мере, убедитесь, что на вашем ключе есть надежная парольная фраза. Которую вы не забудете. И не нужно будет записывать. И не угадаешь...)

1
28.01.2020, 02:27

Теги

Похожие вопросы