Невозможно добавить папку в PATH в файле .profile

Для каталога CIT и проблемы SELinux, кажется, это довольно старое, впервые сообщалось здесь: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id= 555785 И кажется, что это ошибка вверх по течению, по крайней мере, когда вы используете NetworkManager для управления подключением OpenVPN. Но вышеупомянутая ошибка все еще «неподтверждена» -.- https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=670198

Может быть, проблема повторной маркировки SELinux при попытке запустить OpenVPN помогает как-то с битами SELinux.

Или если вы хотите использовать для каждого пользовательских сертификатов, а не системные: https://superuser.com/questions/339391/making-selenux-play-nice-with-openvpn-in-networkmanager

0
26.08.2015, 22:27
4 ответа

Перезагрузка не требуется, но перезагрузка вашего .profile требуется. Попробуйте запустить source .profile. Также вы можете выйти из системы и снова войти в нее.

2
28.01.2020, 02:14

Ваш пример ничего не сделает, если $ HOME / bin не существует. Попробуйте вместо этого:

# set PATH so it includes user's private bin if it exists
if [ -d "$HOME/bin" ] ; then
    PATH="$HOME/bin:$PATH"
fi
PATH=/usr/local/MATLAB/R2015a/bin/:$PATH

И запуск ./ matlab никогда не будет работать (если matlab не находится в текущем каталоге), потому что вы пытаетесь запустить matlab именно в текущем каталоге. Просто запустите matlab .

Другой вариант - создать символическую ссылку на matlab в ваш $ HOME / bin вместо добавления его в путь (если это единственный исполняемый файл, который вы хотите запустить оттуда:)

ln -s /usr/local/MATLAB/R2015a/bin/matlab ~/bin/

Изменить: И вам нужно выйти из системы или запустить source ~ / .profile в каждой оболочке.

2
28.01.2020, 02:14

Попробуйте ввести просто matlab , а не ./ matlab .

./ означает, что вы ищете исполняемый файл matlab в текущем каталоге, не просматривая переменную PATH .

1
28.01.2020, 02:14

Основная проблема заключается в том, что ./ matlab запускает исполняемый файл с именем matlab в текущем каталоге. Чтобы найти его в $ PATH , вам нужно ввести только matlab . Переменная PATH используется только тогда, когда в имени команды нет косой черты.

Также удалите строку export PATH =… и вместо этого добавьте

PATH=$PATH:/usr/local/MATLAB/R2015a/bin

или

PATH=/usr/local/MATLAB/R2015a/bin:$PATH

перед строкой if [-d "$ HOME / bin"] . Уже есть код для добавления / home / naveen / bin (при условии, что это ваш домашний каталог, и если не $ HOME / bin , то правильный для добавления), поэтому вы не нужно добавить еще раз. Если $ HOME / bin не существует, вы все равно хотите добавить каталог Matlab, чтобы он находился вне if . Используйте абсолютный путь, относительный путь здесь не имеет смысла. Добавьте каталог Matlab либо первым, либо последним в зависимости от того, хотите ли вы, чтобы исполняемые файлы Matlab имели приоритет над другими исполняемыми файлами с тем же именем в разных каталогах (вероятно, нет исполняемых файлов с тем же именем, и в этом случае это не имеет значения).

Перезагрузка не требуется. Однако .profile читается только при входе в систему. Вы также можете перезагрузить его для сеанса терминала, набрав . ~ /.профиль в оболочке; это применимо только к программам, запускаемым из этой конкретной оболочки.

2
28.01.2020, 02:14

Теги

Похожие вопросы