Как настроить ZFS с ZIL и L2ARC SSD?

Начальный ramdisk традиционно не встроен в bzImage, хотя может быть. Вместо этого он хранится во втором файле и указывается с помощью директивы init.

Метод, используемый в вашем файле rootfs.cpio для переключения корня, зависит от того, что генерируется этим файлом, но традиционно для переключения на новый корень используется pivot_root /new_root или switch_root /new_root.

1
01.02.2013, 11:03
1 ответ

Если я правильно понял ваше последнее утверждение, у вас есть только один ssd-диск на 120 ГБ, на котором вы хотите разместить 3 раздела по 40 ГБ для l2ARC и 40x2 для Zil. зеркало.

Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

  • Даже если в конечном итоге это сработает, ZFS предпочитает использовать весь диск.

  • Что вы надеетесь получить, используя зеркальное отображение раздела на том же диске? Потому что вы не получите ни производительности, ни избыточности.

Я советую указать 120 ГБ как l2arc, потому что:

  • вы обычно читаете намного больше, чем пишете

  • Это повысит долговечность ваших механических дисков, не обращаясь к ним.

Кроме того, вы не можете быть в безопасности с неизбыточным Zil, в то время как это не имеет никакого значения для L2arc, поскольку у вас уже есть данные в вашем пуле.

Просто для информации, если у вас было 2 ssd, есть случаи, когда их использование в качестве редонированного зила без l2arc может быть оправдано: Если вы получаете доступ только к небольшой части своего набора данных и если у вас достаточно оперативной памяти, этого достаточно, чтобы заметить, что у вас уже есть большой коэффициент совпадений, например, с использованием arcstat.

1
28.01.2020, 02:08

Теги

Похожие вопросы