конфигурирование rsync для инкрементного резервного копирования и восстановления

Уродливый ответ: напишите скрипт, который принимает аргументы, похожие на аргументы ps, дезинфицирует их (как минимум, заменяет -aux на aux), и затем вызывает /bin/ps с дезинфицированными аргументами.  Вызовите его ps и поместите в вашу личную bin директорию.

1
25.04.2015, 18:49
1 ответ

Как я могу полностью отразить разбиение Linux, пока он работает?

не лучшая идея (по многим причинам, rsync (1) , не хватает памяти, являющейся основным), но это возможно Отказ

Могу ли я быть благополучно исключить любой из корневых каталогов?

Некоторые из них (F.i. / Proc ) должны быть исключены .

будет легко изменить RSYNC резервные данные в исходный код, если исходные данные будут повреждены?

Это зависит от того, что вы хотите восстановить. Цель вашей резервной копии - это просто копия ваших файлов. Если все, что вы хотите, это восстановить некоторые данные, вы можете просто скопировать соответствующий каталог с вашего NAS. Если с другой стороны, вы хотите восстановить всю систему, вы можете сэкономить себе много времени и боли, выбирая другой подход.

будет легко изменить RSYNC резервные данные в источник, если исходный диск полностью не удается?

вряд ли.

Вы должны рассмотреть разную политику резервного копирования:

  • выполнять полную резервную копию вашей системы один раз (скажем, каждые несколько месяцев, или что-то, что кажется подходящим). rsync (1) не нужный инструмент для этого. Используйте Дамп (8) / Восстановление (8) Для резервного копирования / восстановления каждой файловой системы или научиться использовать специальную систему резервного копирования, такую ​​как Amanda или Bacula. Попробуйте сначала с меньшими файловой системой и обязательно попрактиковаться как резервное копирование и восстановление. Осторожно принимайте заметки процесса. Слишком поздно, чтобы узнать, как это сделать, пока ваша система не удалась.
  • Делайте отдельные резервные копии ваших данных каждые несколько дней (или, опять же, все, что подходит для вас). rsync (1) идеально подходит для этого, и что-то вроде GrSync может облегчить вашу жизнь (вы можете F.I. Определите отдельные наборы резервных копий). Когда вам удобно работать, как все работает, вы можете начать вращать резервные копии по нескольким копиям. Кроме того, вы можете улучшить процесс в зависимости от типа данных, которые вы хотите сделать резервную копию. Если это в основном исходные файлы, вы, вероятно, должны начать использовать такие DVC, как GIT, и резервное копирование его репозитория. Если у вас есть в основном почтовые ящики, вы можете преобразовать их в формат maildir и так далее.
1
27.01.2020, 23:50

Теги

Похожие вопросы