Почему не там никакие-dev пакеты в Дуге Linux?

Zsh имеет простой способ выбрать диапазон файлов из результата шарика (шарик является подстановочным соответствием). Зато, команда очень коротка для записи. На минус сайт, необходимо будет выяснить ординалы файлов, которые Вы хотите записать. Например, следующая команда копирует 21-е, 22-е, …, 40-й файл с a .jpg расширение в текущем каталоге, с файлами, перечисленными в алфавитном порядке:

cp *.jpg([21,40]) destination/

Zsh имеет опцию, которая может или не может быть полезна Вам: под setopt numeric_glob_sort, foo9bar.jpg будет отсортирован прежде foo10bar.jpg. Можно также выбрать другой порядок сортировки в спецификаторах шарика, например. cp *.jpg(om[21,40]) destination/ выбрать 21-е в 40-е новые файлы (используют капитал O к виду в противоположном порядке). Посмотрите спецификаторы шарика в руководстве для получения дополнительной информации.

Под любой оболочкой Вы могли записать цикл, который выполняет итерации по файлам, начинает копировать в первом файле, который Вы хотите записать, и остановки после последнего файла. Предупреждение, непротестированное.

in_range=
for x in *.jpg; do
  if [ "$x" = "first-file.jpg" ]; then in_range=1; fi
  if [ -n "$in_range" ]; then cp "$x" destination/; fi
  if [ "$x" = "last-file.jpg" ]; then break; fi
done

28
13.01.2012, 00:39
2 ответа

-dev пакеты обычно содержат заголовочные файлы, примеры, документацию и такой, который не нужен только к запущению программы (или пользуйтесь библиотекой как зависимостью). Они не учтены для оставления свободного места.

ArchLinux обычно просто поставляет эти файлы с самим пакетом. Это стоит немного большего дискового пространства за установку, но уменьшает пакеты числа, которыми необходимо управлять.

30
27.01.2020, 19:39
  • 1
    Привет спасибо за Ваш ответ. Я думаю, что Вы правы, потому что я заметил на Дуге Linux, я могу скомпилировать пакеты сразу же (никакая потребность установить -dev пакеты). Вы могли включать одну ссылку? –  Sebastian 13.01.2012, 11:46
  • 2
    Самая важная ссылка, если, вероятно, Дуга Путь и принцип Простоты - создание -dev пакеты на самом деле означают создавать пакет и устранять включать файлы. Пакеты Archlinux однако включают пакет, поскольку он был создан (например, путем вызова make) не касаясь его впоследствии. Существуют исключения к этому правилу, но я не могу думать об одном соответствующем для этого вопроса. –  Wieland 13.01.2012, 21:02

Если Вы хотите отредактировать источник стандартных пакетов и скомпилировать их сами, необходимо использовать ABS (Система сборки Дуги). Заключенный в кавычки из Дуги Linux Wiki:

Система сборки Дуги, ABS, если коротко, является подобной портам системой для создания и упаковки программного обеспечения от исходного кода. В то время как pacman является специализированным инструментом Arch для двоичного управления пакетом (включая пакеты, созданные с ABS), ABS является набором инструментов для компиляции источника в устанавливаемые .pkg.tar.gz/.pkg.tar.xz пакеты.

Это - рекомендуемый метод при использовании Дуги Linux.

4
27.01.2020, 19:39
  • 1
    Вы путаете dev пакеты с src пакетами. пакеты src позволяют Вам восстановить сам пакет. пакеты dev позволяют Вам создать что-то, что зависит от пакета. –  Matthew Marshall 13.01.2012, 05:57
  • 2
    @MatthewMarshall Вы корректны. Хотя, по крайней мере, ABS связан с вопросом. –  Jason Axelson 13.01.2012, 22:02

Теги

Похожие вопросы