Tmpfs монтируется для каталогов на другом разделе

> awk -v OFS="'^'" -F"'\\\\^'" '{if(length($2)>20) $2=substr($2,1,20); print;}' file
'XYZ843141'^'ASDFSAFXYVFSHGDSDg s'^'BAAAR'^'YYY'^'..... and so on, further columns
'YYZ814384'^'ASfdEtRiuognfnseaFRE'^'foooobaaar'^'ZZZ'^'..... and so on, further columns
.
1
15.08.2015, 02:19
2 ответа

Так как вы перечислили /var/cache в /etc/fstab, файловая система tmpfs монтируется в /var/cache во время последовательности загрузки. Любое содержимое /var/cache затеняется точкой монтирования. Файлы под каталогом, на который монтируется другая файловая система, всё ещё существуют, но они не могут быть доступны, так как путь типа /var/cache/foo идёт в другую файловую систему.

Для получения дополнительной информации о расхождениях между df и du смотрите Почему существует так много различных способов измерения использования диска?

В Linux, вы можете раскрыть теневое содержимое /var/cache, создав bind mount из /var. Вы можете использовать это для удаления старых файлов кэша, которые вы больше не используете:

mount --bind /var /mnt
rm -r /mnt/cache/*
umount /mnt

Я не уверен, что вы имеете в виду под /run, но обратите внимание, что каждый раз, когда вы монтируете файловую систему tmpfs, вы получаете отдельную файловую систему. Так что /run и /var/cache не связаны друг с другом, файл из одной файловой системы не может появиться в другой. Это две файловые системы, которые случайно предоставляются одним и тем же драйвером.

1
27.01.2020, 23:36

Монтирование скрывает или затеняет все, что уже присутствует в данном каталоге (это может вызвать забавные проблемы, если права в затененном таким образом каталоге неверны). Таким образом, когда монтирование tmpfs будет удалено, исходный материал останется. (Если необходимо сохранить кеш, вы можете mv / var / cache /var/cache.save, а затем выполнить rsync после первого монтирования tmpfs и до его размонтирования, но это еще больше усложняет ситуацию.)

{ {1}}
1
27.01.2020, 23:36

Теги

Похожие вопросы