Как заставить личинку смонтировать зашифрованный раздел LVM

Как в ответе Shashank Bajpai говорится, у Вас есть версия пакета, который должен быть обновлен, но не может быть.

Вы могли попробовать yum install --skip-broken gcc устанавливать, что может быть установлено без конфликтов, но это ничем не могло бы оказаться. В любом случае это походит на поврежденный репозиторий, или возможно у Вас есть индекс для неполного репозитория (во время обновления его?) или что-то странное как этот. Попробовать yum clean metadata и выполненный Ваша команда снова, возможности - это, будет теперь работать.

2
13.04.2017, 15:22
1 ответ

У меня была похожая проблема, установка openSuSE 13.2 x86_64 с нуля, с использованием загрузочного раздела и зашифрованного LVM, содержащего корень и подкачку. (Примечание: Это не просто сделать, так как при создании раздела lvm пользовательский интерфейс программы установки даже не позволит вам выбрать "зашифровать это устройство", вы можете "не сердиться" на этот флажок, но сначала выберите "отформатировать раздел" с помощью чего-нибудь ещё, кроме btrfs, затем вернитесь к "не форматировать этот раздел" и выберите lvm, флажок теперь доступен и он также действительно DOES зашифровал его... что-то вроде багги пользовательского интерфейса, но логика работает).

Итак, вот как я снова загрузил свою систему после 5 часов переустановки и т.д: В grub выберите другие опции загрузки и перейдите на "failsafe". Вы получите более приземлённую загрузку с типичной прокруткой текста oldskool вниз о том, что происходит.... В какой-то момент она остановится и попросит пароль для диска (так как он многопоточный, приглашение может на самом деле не быть последней строкой). Как только вы начнете набирать пароль, подсказка появится снова и вы увидите * для каждой введенной буквы пароля. Заметьте, что в отличие от версии 13.1, где в приглашении к вводу пароля поддерживалась только US раскладка клавиатуры, теперь приглашение к вводу пароля использует раскладку клавиатуры, выбранную во время установки (или, предположительно, в yast, если вы когда-либо изменяли ее после установки).

Так я загрузил его, затем установил все обновления и перезагрузил (STILL та же проблема!), снова поднял его через failsafe и перешел в YaST -> Boot loader. Там я удалил опцию "splash=silent" из "обычной" загрузочной записи. Также, не знаю, имеет ли это значение, но я использую обычную GRUB2, а не GRUB2uefi, однако, это сработает только в том случае, если ваш bios поддерживает настройку nonuefi.

Так что это не исправление (вы не получите обратно графическую подсказку пароля), но вы можете загрузиться с "обычной" загрузочной записью.

3
27.01.2020, 22:05

Теги

Похожие вопросы