переименуйте каталог числовых изображений

Пароли в системе Linux не шифруются, они хешируются, который является огромной разницей.

Не возможно инвертировать хеш-функцию по определению. Для получения дополнительной информации см. статью в Википедии Хеша.

То, какая хеш-функция используется, зависит от Вашей конфигурации системы. MD5 и шифр являются типичными примерами для используемых хеш-функций.

Таким образом, "реальный" пароль пользователя никогда не хранится в системе.

Если Вы входите в систему, строка, которую Вы вводите, поскольку пароль будет хеширован и проверен по Вашему/etc/shadow файлу. Если это соответствует, Вы, очевидно, ввели правильный пароль.

Так или иначе существуют все еще некоторые векторы атаки против хэшей пароля. Вы могли сохранить словарь популярных паролей и судить их автоматически. Существует много словарей, доступных в Интернете. Другой подход должен был бы просто испытать все возможные комбинации символов, которые используют огромное количество времени. Это известно как атака перебором.

Rainbowtables являются другим вектором теракта в Ницце против хешей. Идея позади этого понятия, только к пред, вычисляют все возможные хеши и затем просто поиск хеш в таблицах для нахождения соответствующего пароля. Существует несколько проектов распределенных вычислений составить такие таблицы, размер расходится в используемых символах и - главным образом несколько ТБ.

Для уменьшения риска таких справочных таблиц, это - обычная практика и поведение по умолчанию в Unix/Linux для добавления так называемой "соли" к хэшу пароля. Вы хешируете свой пароль, добавляете случайное соленое значение к хешу и хешируете эту новую строку снова. Необходимо сохранить новый хеш и соль, чтобы смочь проверить, является ли вводимое значение правильным паролем. Огромное преимущество этого метода, что необходимо было бы создать новые справочные таблицы для каждой уникальной соли.

Популярным инструментом для выполнения атак с подбором по словарю или атак перебором против паролей пользователя различных операционных систем является John Превосходный человек (или JTR). Дополнительную информацию см. в домашней странице проекта:

John Превосходный человек является быстрым взломщиком пароля, в настоящее время доступным для многих разновидностей Unix, Windows, DOS, BeOS и OpenVMS. Его основная цель состоит в том, чтобы обнаружить слабые пароли UNIX.

2
15.02.2011, 17:37
4 ответа

Попробуйте что-то как

ext=$( echo "$i.${f##*.}" | tr [A-Z] [a-z] )
mv -- "$f" $i$ext

или для имен файлов фиксированной длины.

dest=$(printf '08d%' $9)$( echo "$i.${f##*.}" | tr [A-Z] [a-z] )
mv -- "$f" $dest

c

3
27.01.2020, 21:51

Два шага:

преобразуйте расширения:

for file in *.GIF; do mv $file ${file%GIF}gif; done
for file in *.jpeg; do mv $file ${file%jpeg}jpg; done
...

файлы числа:

for file in *.gif *.jpg ...; do mv $file $i$file; ((i++)); done
2
27.01.2020, 21:51

Можно использовать ${parameter/pattern/string} искать/заменять и ${parameter,,pattern} преобразовать в нижний регистр.

i=1;
shopt -s nullglob;
for f in *.jpg *.gif *.png *.jpeg *.JPG *.JPEG *.GIF; do
    EXT="${f##*.}"
    EXT=${EXT,,}
    EXT=${EXT/jpeg/jpg}
    mv -- "$f" "$i.${EXT}";
    ((i++));
done
2
27.01.2020, 21:51
  • 1
    Требует, я верю, колочу v4 за ${parameter,,pattern} –  glenn jackman 15.02.2011, 18:04
  • 2
    @glenn: Корректный. Если на ударе 3, всегда существует EXT=$(echo $EXT|tr '[A-Z]' '[a-z]') –  chris 15.02.2011, 18:07

Если Вы имеете (p), переименовывают, можно записать это:

shopt -s nullglob;

i=1; 
for f in *.{jpg,JPG,jpeg,JPEG,png,PNG,gif,GIF}; do 
    rename 's/.*\.(.*)$/'$((i++))'.\L$1/; s/jpeg$/jpg/' "$f"; 
done
1
27.01.2020, 21:51
  • 1
    Более простой: rename 'next unless -e; ++$i; s/.*\.(.*)$/$i.\L$1/; s/jpeg$/jpg/' *.{jpg,JPG,jpeg,JPEG,png,PNG,gif,GIF}. Вам не нужен цикл оболочки, так как Perl может сделать подсчет, и Вам не нужно nullglob потому что rename игнорирует несуществующие имена файлов. –  Gilles 'SO- stop being evil' 16.02.2011, 02:10
  • 2
    Спасибо, я не знал, переименовывают, мог понять другой (помимо s///и y///) команды жемчуга также. –  marco 16.02.2011, 22:33

Теги

Похожие вопросы