Почему использование 'sudo вкусная установка <pkgs>', когда я могу использовать 'вкусную установку <pkgs>'?

Текущего планировщика задач Linux называют Абсолютно Справедливым планировщиком (CFS). Необходимо взглянуть на http://people.redhat.com/mingo/cfs-scheduler/sched-design-CFS.txt для получения дополнительной информации. Дизайн довольно сложен и по моему мнению не подходит для RTOS.

Общая техника в системах реального времени является пропорциональным числу обращений планированием, потому что это имеет сильные гарантии, если определенные предположения содержат (например, статические приоритеты задачи и зафиксированное время выполнения и уровень). Существуют много другие алгоритмы и было большое исследование. Таким образом, это - в основном все о свойствах, Вам нужно и что Вы знаете о своей задаче и что фиксируется.

2
23.07.2011, 11:52
3 ответа

команда sudo имеет setuid набор битов, что означает, что этому всегда предоставляют полномочия пользователя, который владеет файлом (это всегда - корень, если Вы не испортили что-то сами). Таким образом, даже если у Вас не будет полномочий пользователя root, то sudo получит их так или иначе. Все программы с setuid записаны особенно осторожным способом предотвратить уязвимости.

sudo читает sudoers файл, чтобы определить, разрешают ли Вам выполнить выбранную команду как корень и если Вам нужно предложить Ваш пароль. Если Вам разрешают выполнить команду, и пароль является правильным (в случае необходимости), так как sudo имеет полномочия пользователя root, все его дети (конфетка и сценарии установки, возможно) также получают те полномочия.

Это было несколько особенно соответствующих годы назад, когда мейнфреймы использовались большим количеством людей и пользователей с корневым доступом, требуемым, чтобы позволить некоторым доверяемым пользователям выполнять некоторых часто используемых и не очень опасные команды. В наше время доступ sudo обычно предоставляется для всех команд (на домашних рабочих столах, по крайней мере).

3
27.01.2020, 21:49
  • 1
    мне жаль, что я не мог понять то, что Вы сказали, но как Вы видите от моего вопроса, я - новичок. Так, когда Вы говорите it is always granted privileges of the user who owns the file, что, если пользователь x был владельцем. Это означает, что файл не будет установлен? sudo будет управлять только работой, если корень будет владельцем файла? –  Thomas 23.07.2011, 12:26
  • 2
    я думаю, что понял бит, где Вы сказали sudo reads sudoers file to determine if you are allowed to execute selected command as root. Таким образом, существует файл, названный sudoers, который имеет информацию, о которой могут работать пользователи (не корень), какие команды, которые требуют корня priviledges как обычные пользователи.Правильно? А-ч –  Thomas 23.07.2011, 12:26
  • 3
    1. Да, sudo будет работать, только если его владелец является корнем (который всегда имеет место во всех дистрибутивах, если Вы не испортили что-то сами), 2. Да (это было несколько особенно соответствующих годы назад, когда мейнфреймы использовались большим количеством людей и пользователей с корневым доступом, требуемым, чтобы позволить некоторым доверяемым пользователям выполнять некоторых часто используемых и не очень опасные команды). Я предложил бы Вас Google о setuid, sudo и sudoers. Брага –  Anton Barkovsky 23.07.2011, 12:33

Если Вы уже находитесь в оболочке с полномочиями пользователя root, то Вы корректны; в использовании нет никакого смысла sudo. Но sudo позволяет Вам выполнять команду как корень, не будучи зарегистрирован как корень.

Оригинал su (переключите пользователя), команда позволяет Вам запускать программу как другому пользователю. Это проявляет бескомпромиссный подход. Если Вы знаете пароль того пользователя (или Вы являетесь уже корневыми), можно сделать то, что Вы хотите. Если Вы не знаете пароля, Вы ничего не можете сделать.

Более новое sudo команда более умна. Это может быть настроено для разрешения только определенных команд. Это может также быть настроено для просьбы пароль вместо пароля другого пользователя (как su просит). (На самом деле это sudoнормальная конфигурация.)

6
27.01.2020, 21:49
  • 1
    ! Таким образом, можно установить пакеты в Linux, не имея необходимость быть пользователем root. И команда sudo позволяет Вам сделать это, потому что она просит Ваш пароль пользователя (при вхождении в систему в качестве пользователя в оболочке) не пароль root. Корректный? –  Thomas 23.07.2011, 12:33
  • 2
    @Thomas, да. Настраиваются актуальнейшие дистрибутивы Linux sudo чтобы позволить Вашему основному пользователю (тот Вы создали во время установки) выполнять любую команду, Вы хотите с полномочиями пользователя root при помощи sudo. –  cjm 23.07.2011, 13:55
  • 3
    Это обычно рекомендовало использовать sudo вместо корневой оболочки, потому что это означает одно дополнительное, "действительно ли Вы уверены в этом?" проверьте, и это значительно снижает риск аварий, вызванных, не обращая пристальное внимание, к которому окно терминала сфокусировалось при вводе... –  Shadur 23.07.2011, 14:33
  • 4
    @Thomas - sudo позволяют нам, Вы делаете материал корневого уровня, не будучи корнем, но... он должен быть настроен корнем для предоставления доступа к группам или людям. Это часто делается путем предоставления sudo полномочий группе wheel, и затем добавляя пользователей к этой группе. Таким образом, Вы не можете только использовать sudo для обхождения не имеющего корневого доступа. Как упомянуто cjm, процесс установки, который выполняется как корень, будет обычно настраивать основного пользователя..., но не всегда. Это зависит от дистрибутива/ОС... они все не вынуждают Вас добавить некорневого пользователя при установке..., таким образом, Вы настроили бы его вручную с помощью корневой учетной записи. –  Joe Internet 23.07.2011, 17:18

Если можно работать yum install [...] без использования sudo это означает, что Вы работаете как пользователь root. В этом случае использование sudo бессмысленно.

Что sudo позволяет, чтобы сделать необходимо выполнить другие вещи с наращиваемыми полномочиями из учетных записей обычного пользователя с помощью паролей обычного пользователя, не корень.

Необходимо серьезно рассмотреть всегда использование системы как обычного пользователя и использование sudo каждый раз, когда необходимо выполнить определенную команду с большим количеством полномочий.

4
27.01.2020, 21:49

Теги

Похожие вопросы