Как 'stdin' Linux работает?

Рассматриваемая строка является a udev правило, которое определяет определенные условия, раньше определяло устройство, на которое реагирует правило.

  • SUBSYSTEM ключ соответствия, который подобран против подсистемы устройства. В этом случае правило соответствует только устройствам от block sysbsystem.

  • ENV является ключевым, который может использоваться и для соответствия и для присвоения переменных среды. В этом случае правило соответствует устройствам MAJOR переменная, ранее объявленная к 8, и MINOR переменная, ранее объявленная к 1.

  • SYMLINK ключ присвоения, который содержащий список символьных ссылок, которые действуют как альтернативные названия узла устройства. Действия формы KEY+="value" добавьте к действиям, которые выполняются, например, в этом случае SYMLINK+="root" говорит udev создать названную символьную ссылку root под /dev каталог, в дополнение к любым другим символьным ссылкам, которые будут созданными.

Другими словами, говорит вышеупомянутое правило udev создать и дополнительная символьная ссылка /dev/root для устройств, принадлежащих block подсистема с числом основного устройства 8 и незначительный номер устройства 1, т.е. корневой раздел.

Рассматриваемый файл создается mountall монтажный инструмент файловой системы, и если это не перезаписываемый мир, не должен быть проблемой. rkhunter отмечает файл из-за его типа. Подавить rkhunter предупреждение, можно добавить правило белого списка к /etc/rkhunter.conf.local:

ALLOWDEVFILE=/dev/.udev/rules.d/root.rules

3
24.07.2014, 08:41
1 ответ

Обычно мышь доступна под Linux в качестве устройства под /dev/input и существует виртуальное устройство /dev/input/mice, которое позволяет получать входные данные от всех мышей в системе через одно устройство.

Это устройство мыши обычно не подключается к стандартному входу ни одного процесса. Если Вы используете графическое окружение, то сервер X11 - это процесс, который открывает одно или несколько таких устройств и получает события мыши. Обычные приложения получают события мыши, используя протокол X11 (или любой другой используемый ими инструментарий более высокого уровня) вместе со всеми другими типами событий (события клавиатуры, события рисования окон, события фокусировки окна и т. д...), а не через stdin.

Сенсорные экраны, например, мыши, также присутствуют в качестве устройств в /dev/input. Первое устройство сенсорного экрана в системе называется /dev/input/touchscreen0.

Все устройства в /dev/input, включая сенсорные экраны и мыши, передают события в определенном двоичном формате, определенном в C, включая файл .

.
3
27.01.2020, 21:23

Теги

Похожие вопросы