Почему сопровождающие пакетов Gentoo устанавливают файлы модулей systemd безусловно (т.е. без зависимости от USE-флага 'systemd')?

От man bash:

Если оператор перенаправления <<-, то все ведущие символы табуляции разделяются от входных строк и строки, содержащей разделитель. Это позволяет здесь-документам в рамках сценариев оболочки быть расположенными с отступом естественным способом.

$ cat <<-EOF
    foo
    bar
    EOF
foo
bar
3
18.07.2015, 14:33
2 ответа

Поскольку сообщество разработчиков Gentoo считает, что безусловная установка этих файлов не проблема, если не задействована зависимость systemd. И вы можете предотвратить это с помощью INSTALL_MASK = / usr / lib / systemd в вашем make.conf (см. man 5 make.conf ).

3
27.01.2020, 21:19

IUSE необходим только в том случае, если вы фактически ссылаетесь на этот USE-флаг в ебилде.

В некоторых ебилдах, которые я проверял, они не используют USE-флаг systemd, а просто слепо устанавливают определения системных сервисов в /usr/lib/systemd/system/, так же как и в скриптах init OpenRC без проверки USE-флага openrc.

USE-флаги systemd (и openrc) используются в ебилдах, где init-система имеет существенное значение, а не для установки сервиса или init-скрипта.

1
27.01.2020, 21:19

Теги

Похожие вопросы