Полномочия под 700 (rwx------) каталог

Казалось бы, что это автоматически сделано с любой установкой Linux Mint:

выборка

Ре: гостевые дополнения Virtualbox - проблема установки

xenopeek в среду 24 апреля 2013 15:21

Linux Mint идет с гостевыми установленными дополнениями VirtualBox и автоматически загруженными. Вы не должны должны быть устанавливать их снова. Если Вы обновляете до более нового ядра (но Вы не имеете, Вы выполняете ядро запаса), затем, Вы могли бы споткнуться за то, что VirtualBox еще не совместим с новейшими доступными ядрами и следовательно не скомпилирует. Это не Ваша проблема, я думаю.

И эта выборка

Ре: гостевые дополнения Virtualbox - проблема установки

xenopeek в четверг 25 апреля 2013 2:56

Мисс Bit записала:

Вы подразумеваете, что, когда я устанавливаю виртуальный Монетный двор в VBox, он знает, что это - машина VBox, и затем автоматически установите гостевые дополнения?

Ну, не точно. Гостевые дополнения VirtualBox всегда устанавливаются, независимо от того, на чем Вы устанавливаете Linux Mint. При использовании его в VirtualBox он будет загружать и использовать гостевые дополнения автоматически.

Пакеты для этого являются virtualbox-guest-dkms, virtualbox-guest-utils и virtualbox-guest-x11. Версия 4.1.18 должна уже быть установлена в Вашей системе, если Вы не удалили ее предшествующий.

3
26.06.2014, 02:43
2 ответа

Да, это так (возможно)

Если вы создадите файл под /foo/bar/baz, который читается другими, а затем создадите жесткую ссылку на этот файл в доступном пути, то они смогут читать его независимо от прав на /foo/bar/baz.

.
6
27.01.2020, 21:14

Если каталог имеет значение 700, то доступ к нему может иметь только владелец (и корень).

Это означает, что любой другой пользователь не может видеть, не говоря уже об изменениях, никаких файлов в этом каталоге.

Так что да, вы, вероятно, могли бы изменить все файлы в этом каталоге на 600 или 400 или 700, но зачем беспокоиться? Имеет ли значение, что кто-то мог бы читать (но не записывать в) root's .bashrc и .profile, если бы root изменил разрешения в своем домашнем каталоге на 777?

root'ы .bashrc и .profile должны, в соответствии с лучшей практикой, быть настолько близки к настройкам по умолчанию, насколько это практически возможно. Вам не нужны сюрпризы, когда вы работаете в качестве root'а, и хранить что-либо секретное в этих файлах просто глупо.

.
0
27.01.2020, 21:14

Теги

Похожие вопросы