Почему $HOME наследован, когда я запускаю оболочку с sudo?

Я предлагаю осмотреть сам файл и видеть, на самом деле ли это допустимо и последовательно.

cksum вычисляет CRC. Существует конкретная инструкция цели для этого на современных x86 центральных процессорах, которые могут или не могут использоваться здесь; в этом случае возможно, что ЦП мог бы быть дефектным, и также возможным, что этот отказ не мог бы обнаружиться больше нигде. Полагайте, что обеспечение Вашего микрокода актуально или пробует к контрольной сумме файл с помощью другой утилиты, которая не делает CRC (md5sum приходит на ум), или тестирующий это на другом компьютере.

3
17.12.2014, 02:26
1 ответ

Это выбор. Если вам это не нравится,Вы можете использовать -I или -H , или изменить конфигурацию. Page Sudo (8) Человек говорит для дома : :

установлено в домашний каталог целевого пользователя, если -I указаны -H env_reset или Alveral_set_home устанавливаются в sudoers , или если указана параметр и Set_Home В Sudoers .

На самом деле env_Reset не влияет на дому $ Home под Ubuntu (но см. Ниже). Это неточность на странице человека. Смотреть BearchPad Bug # 889936 .

Дополнительная информация

Некоторые переменные среды могут быть сохранены, когда предоставляется env_Reset . Есть параметры совокупности времени по умолчанию, и это может быть изменено с помощью опции env_ceep ; Смотрите страницу Man Sudoers (5) для получения дополнительной информации. В Sudo -V выводится в root, вы можете увидеть список этих переменных среды в разделе «Переменные среды для сохранения:». В частности, Home указан по умолчанию под Ubuntu, но не под Debian.

Для получения дополнительной информации см.:

7
27.01.2020, 21:12

Теги

Похожие вопросы