Действительно ли возможно вынудить элемент группы выполнить что-то позволенное sudoers как самостоятельно только?

Эти сообщения похожи на ядро, имел панику ядра. Это в основном отказывало. Существует мало, можно сделать, если система нестабильна / катастрофический отказ.

Обычно эти типы сообщений обнаружатся на консоли. Там можно использовать команду dmesg -n 1 отключить их от того, чтобы быть распечатанным, так как они могут получить немного раздражения, когда они мягки.

выборка от dmesg страница справочника

-n level
       Set  the  level  at  which  logging  of messages is done to the 
       console.  For example, -n 1 prevents all messages, except panic
       messages, from appearing on the console.  All levels of messages
       are still written to /proc/kmsg,  so syslogd(8)  can  still be used 
       to control exactly where kernel messages appear.  When the -n option 
       is used, dmesg will not print or clear the kernel ring buffer.

Плохое значение EIP

Эта ошибка часто всегда означает, что у Вас есть некоторый тип отказа Ваших аппаратных средств, часто Ваша RAM. Я включил бы в список что-то как memtest86 +, чтобы проверить, что RAM функционирует правильно.

4
21.08.2014, 03:19
2 ответа

Вы хотите, чтобы члены группы могли только renice renice свои собственные процессы. Это поведение по умолчанию без записи sudoers. По умолчанию они могут renice renice своих собственных процессов в диапазоне 0 - 19.

Наличие доступа sudo к renice позволяет им увеличить этот диапазон с -20 до 19, а также к renice процессам, не принадлежащим им.

Выполняя man renice, я не вижу никаких опций, которые позволили бы вам делать то, что вы хотите. Если пользователи имеют доступ sudo к команде renice, то они могут добавить в нее опции, которые позволят им renice выполнять любой процесс.

Я думаю, что ваше решение заключается в удалении записи renice в файле sudoers. Тогда ваши пользователи могут только renice renice свои собственные процессы. Они потеряют возможность устанавливать свои хорошие значения в диапазоне между -20 и -1, но в данном случае требуется компромисс.

0
27.01.2020, 21:05

Используйте обертку вокруг renice , что-то вроде того:

#!/bin/sh
priority="$1"
pid="$2"

owner=`ps -h -o uid $pid`
if [ $owner != ${SUDO_UID} ]; then
    echo "Only your own processes can be reniced" >&2
    exit 1
fi
renice $priority $pid

Обратите внимание, что пример хрупкий и склонный к гоночным условиям из-за задержки между проверкой права собственности и сменой приоритета.

0
27.01.2020, 21:05

Теги

Похожие вопросы