ext4 к btrfs преобразованию: Если я случайно потеряю питание системе во время преобразования, то я потеряю данные?

Ваши настройки локали, как обозначено переменными среды используют имена локали, которые не доступны в Вашей системе.

Настройки локали управляют набором символов, используемым командами и терминалами (LC_CTYPE), порядок сопоставления (LC_COLLATE), формат дат (LC_TIME), числа (LC_NUMERIC) и суммы валюты (LC_MONETARY), язык сообщений (LC_MESSAGES), и т.д. Значения этих переменных являются именами локали. В большинстве систем имя имеет форму xx_YY или xx_YY@variant или xx_YY.charset где xx двухбуквенный код языка и YY двухбуквенный код страны.

Выполните команду locale видеть Ваши текущие настройки. Выполненный locale -a видеть доступные имена локали.

Если локаль, которую требуется использовать, отсутствует, Вы, возможно, должны генерировать ее. Это зависимо от распределения. Например, на Debian, выполненном dpkg-reconfigure locales как корень. На Ubuntu, запущенной locale-gen xx_YY генерировать локаль xx_YY.

4
24.01.2015, 23:25
2 ответа
[118007] Возможно повреждение данных в случае потери питания при преобразовании разделов. Для этого всегда рекомендуется сделать резервную копию перед выполнением таких операций.
Btrfs-convert, однако, имеет переключатель [118358]-r[118359] для возврата к преобразованию, поэтому вы можете прибегнуть к нему для [118360]deconvert[118361] в случае, если вам придется его отменить. Также я нашел один пользовательский отчет о том, что восстановление обычно происходит намного быстрее в одном из ответов здесь: [118362]https://askubuntu.com/questions/256652/ext4-to-btrfs-conversion-how-long-can-it-take-space-requirements

Преобразование происходит относительно быстро, поэтому не стоит ждать несколько дней, чтобы запустить его. Недавно я преобразовал раздел ~20 Гб на SSD-диске и это заняло всего несколько секунд. Если предположить, что эти 3 ТБ данных находятся на жестком диске, то это займет больше времени.[118012].
1
27.01.2020, 20:58

Данные ослаблены наиболее возможным контроллером, несоблюдение отказа от работы на диске, в то время как все возможно, что цельная таблица раздела диска будет повреждена.

Как было сказано, сделайте резервную копию до того, как операция преобразования она сама разработана так, что оригинальные данные не касаются. BTRFS делает снимок оригинальной версии FS и использует бесплатные блоки для выполнения дополнительных операций.

Если вы создадите Fresh Ext4 FS на раздел 100 ГБ и запустите

#df -h
Filesystem                        Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda3                          99G   60M   94G   1% /ext4convert2btrfs

, то размонтируйте и запустите преобразование:

#unmount /ext4convert2btrfs
#btrfs-convert /dev/sda3
creating btrfs metadata.
creating ext2fs image file.
cleaning up system chunk.
conversion complete.

, затем подключите DF DF снова, и вы увидите что-то подобное:

Filesystem                        Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda3                         100G  1.8G   66G   3% /ext4convert2btrfs

Остальное пространство используется. на первичном снимке FS. Только системный администратор решит, когда он будет безопасен, чтобы удалить снимок и разрешить перезаписать исходные данные.

Чтобы восстановить свободное пространство и сделать преобразование постоянно, делайте:

#cd /ext4convert2btrfs
#btrfs subvol delete ext2_saved
#btrfs balance start /ext4convert2btrfs
#df -h
Filesystem                        Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda3                         100G  544K   99G   1% /ext4convert2btrfs

Это все :)

2
27.01.2020, 20:58

Теги

Похожие вопросы