Каково различие между ^S и управляющими символами ^Z в терминале?

Как рекомендуется IBM: использовать lsof -i -n и ищите порт XY. Если Вы хотите parseable вывод от lsof, используйте -F отметьте и проанализируйте вывод с awk.

Можно получить предварительно скомпилированные двоичные файлы для AIX V5. Я не знаю, существуют ли предварительно скомпилированные двоичные файлы для V6; если нет, получают источник и компилируют его.

3
23.05.2011, 15:45
2 ответа

Ctrl-Z действительно на самом деле останавливает текущую приоритетную программу, но это не имеет никакого отношения к эмулятору терминала. Это обрабатывается оболочкой, которую Вы в настоящее время выполняете. Исходные оболочки для Unix не имели этой функции, таким образом, Вы могли бы найти, что пропускаете его в некоторых системах, говорите минимальную встроенную версию Linux, загруженного в однопользовательский режим.

Ctrl-S не обязательно останавливает текущую приоритетную программу вообще. Все, что это делает, запросить, чтобы терминальный код ОС временно прекратил отправлять данные на Ваш терминал. Программа на самом деле все еще работает, и на самом деле, пока она не заполняет буферов вывода, она не будет даже заблокирована на системном вызове. Выходная функция паузы терминала Ctrl-S является древним фактическим стандартом, относящимся ко времени дней телетайпов, и поддерживается во всех операционных системах Unixy условно, но это она может быть отключена (stty -ixon) или восстановление к чему-то еще. Текстовые редакторы и другие интерактивные программы часто снова переплетают Ctrl-S, например.

Вы видите дальнейшие различия в том, как Вы перезапускаете вещи после остановки. Ctrl-Q перезапускает терминальный вывод после Ctrl-S, в то время как перезапуск процесса, остановленного с Ctrl-Z, требует a fg управляйте к оболочке управления.

10
27.01.2020, 21:08

Паузы и фоны задание, каждый замораживает его на месте. С Z Вы возвращаетесь к терминалу и можете выполнить команды как bg продолжать задание в фоновом режиме или fg продолжаться на переднем плане. С S Вас просто оставляют с замороженной программой, бросающейся Вам в глаза.

3
27.01.2020, 21:08

Теги

Похожие вопросы