Что командная строка эквивалентна 'mintupdate' для Linux Mint?

"Все distrbutions имеют те же драйверы для карт ATI?":

Если у Вас есть видеокарта AMD, то в основном у Вас есть две опции:

  1. Можно использовать "AMD главным образом с закрытым исходным кодом Catalist Собственный Драйвер дисплея", который прибывает из AMD. (здесь Fglrx поддерживает "Глоссарий огня и Radeon X"),
  2. Можно использовать "Галлий с открытым исходным кодом, 3D", который разрабатывается VMware и волонтерами.

Эти два могут использоваться с практически любым (настольным) распределением, потому что зависимости с точки зрения ядра и библиотек могут быть удовлетворены в практически любом (настольном) распределении. Вышеупомянутые два могут значительно отличаться по устойчивости и производительности, но для такой информации я предлагаю, чтобы Вы считали обзоры на связанных форумах.

"Действительно ли это - только проблема дистрибутивов Gnome или KDE, или базирующийся Xfce работал бы лучше на меня?"

Некоторые настольные среды являются намного большим количеством ресурса, голодного, чем другие, Xfce, как известно, имеет намного более низкие требования, но вместо того, чтобы пробовать другую комбинацию распределения/настольной среды, необходимо попробовать различные версии драйверов. Информация, которую Вы предоставили, подразумевает использование Catalist 12.11 таким образом, я предлагаю, чтобы Вы попробовали последнее.

4
18.01.2018, 08:50
2 ответа

Этот ответ относится к Linux Mint 18.2 и более поздним версиям, хотя я тестировал его только для 18.3.

Инструмент командной строки под названием mintupdate-toolтеперь включен в дистрибутив. В примечаниях к выпуску 18.2 он рекламируется как «Этот инструмент поддерживает все функции, доступные в пользовательском интерфейсе, включая выбор уровня, обновления безопасности, обновления ядра и занесение в черный список». Этот «пользовательский интерфейс» относится к диспетчеру обновлений, и это утверждение далеко от истины, но это большой шаг вперед.

Для этого инструмента нет страницы man, поэтому:

$ mintupdate-tool --help
usage: mintupdate-tool [-h] [-k | -nk] [-s] [-r] [-d] [-y]
                       [--install-recommends] [-l LEVELS]
                       command

positional arguments:
  command               command to run (possible commands are: list, upgrade)

optional arguments:
  -h, --help            show this help message and exit
  -k, --kernel          ignore settings and include all kernel updates
  -nk, --no-kernel      ignore settings and exclude all kernel updates
  -s, --security        ignore settings and include all security updates
  -r, --refresh-cache   refresh the APT cache
  -d, --dry-run         simulation mode, don't upgrade anything
  -y, --yes             automatically answer yes to all questions
  --install-recommends  install recommended packages (use with caution)
  -l LEVELS, --levels LEVELS
                        ignore settings and restrict to this list of levels

Настройки из диспетчера обновлений определяют поведение по умолчанию. Эти настройки находятся в dconfхранилище данных активного пользователя (схема com.linuxmint.updates ), так что предварение команды простым sudoне меняет этого. Это важно, потому что обновления невозможны без привилегий root.

Предупреждение:Невозможно исключить обновления безопасности, если их включение разрешено в настройках диспетчера обновлений.

Анализ параметров для «--уровней» немного небрежен и -не очевиден. УРОВНИ — это строка, в которой ищутся цифры от 1 до 5. Это не порог или диапазон. Он также не проверяет наличие недопустимых символов, поэтому «14», «1 -4», «1,4», «4..1» и «two4u14me» означают только уровни 1 и 4.

Чтобы просто перечислить доступные обновления, которые будут установлены по умолчанию в соответствии с настройками диспетчера обновлений пользователя, вы, вероятно, захотите этого:

$ mintupdate-tool -r list

Вероятно, вам не нужна опция " -r" в следующих командах, чтобы избежать неожиданностей.

Пробный запуск того, что может сделать фактическое обновление с помощью этого инструмента.:

$ mintupdate-tool --dry-run upgrade

Чтобы выполнить то же самое обновление, которое мы получили бы, если бы использовали диспетчер обновлений, не изменяя отображаемые выборки:

$ sudo mintupdate-tool upgrade

На мой взгляд,не включать столбец типа обновления для команды «список» в том виде, в каком он отображается в диспетчере обновлений, и не предоставлять никаких средств для запроса описания обновления или журнала изменений. Мой текущий пример:

$ sudo mintupdate-tool -l 12345 list
4 package         mesa                                          17.2.4-0ubuntu1~16.04.4

Это обновление уровня 4 под названием «mesa», которое не является названием пакета, поэтому я не могу запросить его с помощью каких-либо других инструментов командной строки, о которых я знаю. Я знаю из диспетчера обновлений, что это конкретное обновление на самом деле включает 9 разных пакетов, но это обман.

Исходный код .

1
27.01.2020, 20:55

Нет альтернативы как mintupdate.py был только GUI (GTK), пока я не решил написать один. Я описал это в моем блоге - Linux Mint Update CLI Вы также можете найти там ссылку на Github. Я опубликую несколько скриншотов.

3
27.01.2020, 20:55

Теги

Похожие вопросы