update-alternatives имеет две записи, одна в авто, другая в ручном

Это довольно случайно, но не ужасно грязно:

df -TP /path/to/your/file | tail -1 | awk '{print $2}'

Это повредится, если Ваше имя файловой системы будет иметь пробелы в нем.

5
29.09.2015, 14:32
1 ответ

Запись, отмеченная * , означает текущий выбор. Это значение по умолчанию только в том смысле, что вам не нужно ничего вводить в update-alternatives , если вы не хотите его менять.

Системное значение по умолчанию всегда auto , что означает, что настройка будет изменяться, чтобы всегда выбирать альтернативу с наивысшим приоритетом, определяемым сопровождающими пакета. Звездочка в строке руководства означает, что кто-то изменил альтернативу. Система не изменит этот выбор, даже если приоритеты меняются при установке обновлений. Так что да, ручной режим всегда имеет преимущество перед автоматическим режимом. Очевидно, кто-то (вручную!) Изменил настройку для двоичного файла java , но текущая альтернатива остается такой же, как была бы выбрана системой в режиме auto , поэтому запись появляется дважды.

Если вы предпочитаете, чтобы система автоматически выбирала «лучший» вариант для пути java , выберите здесь 0 . Имейте в виду, что особенно Java-приложения могут быть требовательны к используемой реализации и версии, поэтому будьте осторожны при изменении. Приложения Java, доступные из репозиториев Debian или Ubuntu соответственно, всегда должны иметь возможность запускаться с JRE по умолчанию.

4
27.01.2020, 20:40

Теги

Похожие вопросы