как проверить режим кэширования по умолчанию на диск в kvm

Кажется, что на разделе нет никакого свободного пространства. Если возможно установить openSUSE в этой ситуации затем, это не по крайней мере никакая забава для людей на Вашем уровне. В теории Вы могли просто поместить его на один из существующих дисков, но хотя возможный я боюсь, что результат сбивал бы с толку.

Я предлагаю уменьшить размер Вашего / домашний раздел и создать новый раздел в новом свободном пространстве и сделать это PV LVM. Это - опция Вам?

Наличие 1 гибибайта /boot раздел обычно не имеет смысла вообще. Хотя я признаю, что ситуация может отличаться для разработчиков ядра (если они не используют VMs). Я рассмотрел бы совместное использование /boot между дистрибутивами, опасными, по крайней мере.

5
20.03.2015, 15:50
2 ответа

Это зависит от того, какая версия kvm и какой вкус вы используете. Смотрите, например, https://www.suse.com/documentation/sles11/book_kvm/data/sect1_1_chapter_book_kvm.html, где написано:

кэш-режим неопределенный

В qemu-kvm версиях старше версии 1.2 (например, SLES11 SP2), не указывая a режим кэширования означает, что по умолчанию будет использоваться режим записи.

http://wiki.qemu.org/ChangeLog/1.2#Block_devices states:

Block devices

[...]

  • Режим кэширования изображений по умолчанию теперь - обратная запись .

Некоторые рекомендации для различных режимов см., например,

1
27.01.2020, 20:39

Вот способ проверить некоторый режим кэширования по умолчанию. Хотя это тоже своего рода документация, это "онлайн", и вы получите режим кэширования по умолчанию вашей текущей версии QEMU. Как сказал @dokotr5000, это зависит от версии.

Запустите "qemu-img -h" и найдите часть "cache". Вы найдете что-то вроде следующего.

  'cache' is the cache mode used to write the output disk image, the valid
options are: 'none', 'writeback' (default, except for convert), 'writethrough',
'directsync' and 'unsafe' (default for convert)

Режим кэширования связан с отдельными файлами изображений. И режим кэширования по умолчанию, который вы получаете таким образом, - это режим для конвертирования или ребазирования файла изображения, а не режим при создании его. Но, по крайней мере, он предлагает любимое значение по умолчанию текущей версии QEMU и позволяет сделать обоснованное предположение.

Я пробовал это на Ubunt 12.04, 14.04 и 16.04. Все они выдают writeback по умолчанию.

4
27.01.2020, 20:39

Теги

Похожие вопросы