Корректное завершение работы через кнопку питания

На Centos (и когда-либо в других Linux и нельдах) можно знать то, что является оболочкой, Вы используете выполнение, это управляет:

$ id
uid=501(john1) gid=1000(groupname1) ....

это говорит Вам об использовании пользователя john1 и затем:

$ grep john1 /etc/passwd
john1:x:501:1000:john1,,,:/home/john1:/bin/bash

последняя строка после / скажите Вам, что является Вашей оболочкой входа в систему (в этом примере, '/bin/bash'),

Для изменения оболочки входа в систему, можно отредактировать (как пользователь root) эта строка в passwd но будьте осторожны еще, чтобы не сделать изменения anythig.

Если у Вас есть установленный Графический интерфейс (как GNOME или KDE) существуют другие графические инструменты для изменения этого настройки.

5
26.10.2014, 16:23
2 ответа

У меня тоже была эта проблема.

По сути, то, что вы увидите в своих журналах (если systemd настроен правильно, работает любой из вышеперечисленных методов - systemd переводит для вас старые «служебные» команды ... по крайней мере, в CentOS7)

Nov 20 11:12:06 localhost systemd-logind: Power key pressed.
Nov 20 11:12:06 localhost systemd: SELinux policy denies access

Итак, вы тогда нужно перейти к /var/log/audit/audit.log, и вы увидите что-то вроде этого:

init_t:s0 msg='avc:  denied  { start } for auid=-1 uid=0 gid=0 path="/usr/lib/systemd/system/poweroff.target" scontext=system_u:system_r:apmd_t:s0 tcontext=system_u:object_r:power_unit_file_t:s0 tclass=service  exe="/usr/lib/systemd/systemd" sauid=0 hostname=? addr=? terminal=?'

Хорошо, почему файлы конфигурации системы больше не находятся в / etc? В любом случае, я отвлекся .... что-то о /usr/lib/systemd/system/poweroff.target отключено?: Кстати, мне очень нравится, как новые автоматизированные файлы теперь маскируются ... Нет реального направления, чтобы иди сейчас ... этот файл совершенно бесполезен. Что означают эти варианты? Я предполагаю, что для некоторых администраторов PFY гарантирована работа ... и больше сверхурочных для меня. (должно быть, еще одна «особенность»!)

#  This file is part of systemd.
#
#  systemd is free software; you can redistribute it and/or modify it
#  under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by
#  the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or
#  (at your option) any later version.

[Unit]
Description=Power-Off
Documentation=man:systemd.special(7)
DefaultDependencies=no
Requires=systemd-poweroff.service
After=systemd-poweroff.service
AllowIsolate=yes

[Install]
Alias=ctrl-alt-del.target

Хорошо, на данный момент у нас достаточно информации, чтобы действительно искать ответ. Проблема заключается в политике SELinux, которая не позволяет systemd выключить систему.

И вуаля! Против него есть ошибка: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1224211

По сути, около комментария № 60 они выясняют, что существует ошибка политики. Это будет исправлено с помощью регулярных обновлений, но я хотел установить только пакеты с DVD-диска. Итак, похоже, мне нужно подождать, пока ребята из CentOS не выпустят 7.2, чтобы решить эту проблему!

1
27.01.2020, 20:39

RHEL 7 и, следовательно, CentOS 7 сделали переключатель из систем V (SYSV) Startup Scripts и Runtevels в SystemD. Таким образом, команды для активации ACPID должны быть:

systemctl start acpid
systemctl enable acpid
4
27.01.2020, 20:39

Теги

Похожие вопросы