Добавьте автозавершение в тире

Можно определить оболочку по умолчанию со следующей командой:

grep -- "$LOGNAME" /etc/passwd | awk -F":" '{print $7}'

В моей машине, sh ссылка на dash, попытка:

ls -l "$(which sh)"
5
30.09.2014, 11:30
2 ответа

Нет, у Дэша нет завершения. Иначе это называлось бы "бэш". Dash был разработан для быстрого выполнения скриптов оболочки и с минимальным количеством памяти, он не был предназначен для интерактивного использования.

Лучший способ получить завершение в dash - выполнить exec zsh или exec fish. Или, если вы хотите использовать оболочку, которая не использует много памяти, используйте сборку BusyBox sh, которая включает в себя completion.

Если вы хотите придерживаться тире, вы можете делать то, что люди делали до того, как существовала оболочка завершения: использовать подстановочные символы. Например, вместо того, чтобы набрать префикс имени файла и затем нажать Tab, введите префикс имени файла и затем наберите *. Префикс должен быть уникальным, иначе будут интерполированы несколько имен файлов.

Для получения списка "завершения", вызовите ls или запустите echo по шаблону подстановки.

Если вы используете одно и то же имя файла (или другую строку) несколько раз, сохраните его в переменной.

3
27.01.2020, 20:40

Предлагаю альтернативу (@...)

почему dash? для меня это использование резидентной памяти. (Я использую якуакэ, и каждая вкладка bash здесь занимает 34 МБ. тире составляет 708 КБ. )Проблема в том, что я часто набираю bash для автодополнения.

Альтернатива:yashRSS=1080KB, имеет отличное авто -завершение (может быть даже более дружественным, чем bash ). Я установил его по умолчанию на якуаке, и независимо от того, сколько вкладок я открываю, он очень экономит память.

Я обнаружил, что при запуске yakuake yash с .yashrcзапуском bash используется + -9 МБ RSS вместо 34 МБ! затем, если я хочу сохранить что-то вроде htop, я просто выхожу из bash и снова получаю yash low memory, чтобы запустить его!

дополняющийhttps://unix.stackexchange.com/a/158523/30352:
exec zshиспользовал 5,5 МБ RSS (...@ ), так как вы можете не захотеть придерживаться тире:)

Обс. :RSS черезhtop

1
27.01.2020, 20:40

Теги

Похожие вопросы