32-разрядный по сравнению с 64-разрядным по сравнению с ARM в отношении программ и Ose

Ваши размеры раздела могли бы меняться в зависимости от Ваших потребностей, но я пойду с:

  • 30 ГБ для / (в случае, если Вы хотите установить крупные приложения - например, игры).

  • немного больше чем 4 ГБ для подкачки должны быть достаточно в случае, если Вы хотите спящий режим (приостановите к диску).

  • /boot обычно не нужно (у меня не было a /boot раздел долгое время), но это может быть маленьким (128 МБ должны быть достаточно),

  • Затем выделите остальную часть диска /home - или, лучше, имейте маленькое (~10 ГБ) /home и больший раздел, где Вы храните данные. Этим большим разделом может быть NTFS, если Вы хотите совместно использовать файлы со своей установкой Windows.

Этого должно быть достаточно для получения вещей, идущих; если Вы в будущем видите, что разделы являются слишком небольшими, можно изменить размер их.

6
18.04.2014, 02:55
2 ответа

TL, DR: если вам предлагается выбрать только «32-битный» или «64-битный», то ни один из них не подходит для Raspberry Pi (или любого другого компьютера на базе ARM). Вам нужен пакет для ARM и нужный для загрузки, это armhf .

«32-битный» и «64-битный» - это только одна из характеристик архитектуры процессора. Многие семейства процессоров выпускаются как в 32-битном, так и в 64-битном вариантах (x86, ARM, Sparc, PPC, MIPS,…). Один только Debian имеет 23 официальных двоичных дистрибутива для различных характеристик процессора и различных характеристик программного обеспечения.

Вам необходимо установить пакет, который соответствует ABI для вашей системы. ABI (двоичный интерфейс приложения) включает в себя тип процессора (точнее, его набор команд), а также другие характеристики, связанные со способами взаимодействия программ. В частности, когда программа вызывает код, находящийся в библиотеке, ABI определяет, как передаются аргументы библиотечной функции (в регистрах или в стеке).

В мире ПК существует два набора инструкций (с небольшими вариациями, которые не имеют значения):

  • IA-32 , вариант x86 , широко известный как i386 ( имя, используемое Debian) или i686 (которые, как и IA-32, являются поколениями архитектурной серии x86);
  • x86-64 , также известный как x64 или amd64 (имя, используемое Debian) (не следует путать с IA-64, который совершенно другой).

И Intel, и AMD производят процессоры, реализующие наборы инструкций x86 и x86-64. Современные ПК имеют процессоры, поддерживающие наборы инструкций как x86-64, так и x86; старые ПК имеют процессоры, поддерживающие только x86. Поскольку набор инструкций x86 использует 32-разрядные регистры, а набор инструкций x86-64 использует 64-разрядные регистры, и поскольку для каждого набора инструкций существует один ABI, используемый всеми установками Linux¹, их часто описывают просто как «32-разрядные». »Или« 64-битный ». В контексте ПК «32-разрядный» означает «x86», а «64-разрядный» означает «x86-64».

Процессоры ARM имеют совершенно другой набор команд. Вы не можете установить пакет x86 или x86-64 в системе ARM. Вам нужен пакет для ARM, для правильного набора инструкций и, в более общем плане, для правильного ABI. Пока нет основных 64-битных дистрибутивов для 64-битных процессоров ARM, потому что ревизия архитектуры ARMv8 , которая вводит 64-битный набор команд, все еще очень нова и не является общедоступной. Однако существует несколько 32-битных ABI, которые предполагают наличие разных функций процессора и используют разные версии соглашения о передаче аргументов. Основными ARM ABI, используемыми в Linux, являются:

Все устройства, поддерживающие armhf, также поддерживают armel; однако установка данной системы должна быть согласованной. Raspbian использует armhf (фактически, он начинался как перенос armel Debian на armhf, когда armhf был в новинку).

¹ По крайней мере, для основных дистрибутивов. Существуют встроенные дистрибутивы, в которых есть несколько бинарных выпусков x86 с пакетами, скомпилированными для разных версий стандартной библиотеки C (glibc, dietlibc, uclibc,…).

12
27.01.2020, 20:23

Поэтому, когда я запускаю Raspbian (в основном производную от ARM Debian с LXDE), я могу установить любой нормальный пакет с помощью aptitude.

Если вы используете Raspbian, aptitude получает свои пакеты из репозитория Raspbian. Как объясняется в FAQ по Raspbian , пакеты скомпилированы для ARMv6, используемого в Raspberry Pi. Вы не используете официальные пакеты Debian. Снова из FAQ, Debian armhf поддерживает процессоры ARMv7-A и выше, а Debian armel поддерживает менее производительные процессоры ARM.

Мне пришлось бы выбрать 32-разрядную или 64-разрядную версию и загрузить это

Если вы имеете в виду «выбор между x86 и x86_64», они скомпилированы для архитектуры x86 (или, скорее, i686 в настоящее время ) или x86_64 . Они не будут работать с архитектурой ARM . Вам нужно будет найти и загрузить .deb, скомпилированный для Raspbian (или с теми же параметрами ), или скомпилировать его самостоятельно.

Меня также немного смущает разница между аппаратным и программным обеспечением.

Я не уверен, что правильно понимаю вопрос, но процессоры, поддерживающие x86_64, также могут запускать 32-битную версию x86, поэтому вы можете установить 32-битную версию дистрибутива на новейший процессор и использовать только 32-битное программное обеспечение на вашем оборудовании, поддерживающем x86_64.

0
27.01.2020, 20:23

Теги

Похожие вопросы