Как каждый создает каталог, который не может быть замечен и может только быть получен доступ через его абсолютный путь?

Просто необходимо использовать клиент ftp, который реализует историю команд.

6
16.04.2014, 18:18
2 ответа
[119693] Вы можете удалить разрешение на чтение из каталога. В этом случае все равно можно получить доступ к его содержимому (файлам или подкаталогам, при условии, что их разрешения позволяют это), но вы должны знать (или: попробовать...) их имя, так как список содержимого каталога уже не возможен.[119694].
7
27.01.2020, 20:23

Вы можете запретить пользователям без полномочий root отображать содержимое каталога, разрешив им доступ к файлам в этом каталоге, предоставив им разрешение x , но не r . Для каталога r («чтение») означает, что вы можете перечислить содержимое, тогда как x означает, что вы можете получить доступ к файлам в каталоге или cd в Это. Однако, похоже, это не то, что означает назначение, поскольку оно не относится к разрешениям.

В обычных файловых системах записи в каталоге - это те, которые появляются в списке каталогов. Однако, если вы управляете драйвером файловой системы, вы можете нарушить это соглашение. Вот несколько примеров, которые вы можете найти в дикой природе:

  • В файловой системе без учета регистра в каталоге, в списке которого показан только один файл Foo , вы также можете получить доступ к файлам с именем FOO , fOO и т. Д. Это один и тот же файл, потому что драйвер файловой системы разработан таким образом.
  • Некоторые автомонтажники реагируют на имя каталога и, соответственно, предпринимают попытки монтирования. Например, автомонтирование, настроенное для NFS, обычно решает, что при доступе к / amnt / myserver / somedir он пытается смонтировать myserver: / somedir , в результате чего появляются каталоги / amnt / myserver и / amnt / myserver / somedir .
  • В AVFS , если файл распознается как архив, вы можете получить к нему доступ как к каталогу, но поддельное имя каталога не отображается в списке каталогов: if ls ~ /.avfs / path / to показывает foo.zip , тогда также существует каталог ~ / .avfs / path / to / foo.zip # .
  • Некоторые системы моментальных снимков файловой системы работают так, как описано в вашем назначении: если вы обращаетесь к каталогу / snapshot / 20140415022342 или / snapshot / today , то вы получаете последний снимок перед указанное время.
5
27.01.2020, 20:23

Теги

Похожие вопросы