Удаленный/tmp случайно

Иначе видеть мимо regexes поиски, а также Исключая командами и внести изменения в них означают отредактировать эти команды в нормальном режиме. От этого Режима у Вас будут все свои полномочия энергии включая копию и вставку.

  • Поиск: вместо ? или / для поиска попробовать q/ или q?
  • поскольку Исключая Командами, а не : попробовать q:
  • для выхода из этого режима используют CtrlC

Для чтения больше видит :help q:.

9
12.08.2014, 20:20
2 ответа

/tmp в большинстве случаев можно считать типичным каталогом. Вы можете воссоздать его, отдать в root (chown root:root /tmp) и установить 1777 разрешения на него, чтобы каждый мог его использовать (chmod 1777 /tmp). Эта операция будет еще более важной, если ваш /tmp находится на отдельном разделе (что делает его точкой монтирования).

Кстати, так как многие программы полагаются на временные файлы, я бы порекомендовал перезагрузиться, чтобы все программы возобновили свою работу как обычно. Даже если большинство программ разработано для корректной работы в таких ситуациях, некоторые из них могут и не работать.

12
27.01.2020, 20:05

Каталог / tmp должен иметь разрешения 1777 = rwxrwxrwt, т.е. каждый может читать, записывать и получать доступ к файлам в каталоге, а файлы ( t = липкий бит) могут только быть удалены их владельцем. Если это не так, многие вещи перестанут работать, иногда даже причудливым образом.

sudo mkdir -m 1777 /tmp

или

sudo mkdir /tmp && sudo chmod 1777 /tmp

/ tmp должны принадлежать root. Не переходите к другому пользователю.

Программы, которые использовали временные файлы на момент их удаления, могут быть немного запутанными. Некоторые фоновые программы содержат сокет в / tmp , и их необходимо перезапустить. Главный из них - X-сервер: после удаления /tmp/.X11-unix/X0 вы больше не сможете запускать какие-либо приложения с графическим интерфейсом. Вам нужно будет выйти и снова войти, чтобы исправить это (сначала исправьте разрешения!).

4
27.01.2020, 20:05

Теги

Похожие вопросы