Создание псевдонима для сценария удара

Кажется, что Ваши зависимости от репозитория повреждаются. Попытайтесь убрать Ваш /etc/apt/sources.list. Который является текстовым файлом, который имеет все Ваши репозитории пакетов. Вероятно, Вы отредактировали его.

Затем сделайте apt-get update. Необходимо сказать нам версию Ubuntu, и почему кажется, что у Вас есть другой зависимости, поврежденные как Wireshark.

10
24.07.2014, 22:31
5 ответов

Попробуйте с alias menu='bash ./menuScript.sh'. В настоящее время я не нахожусь на машине с Linux, поэтому не могу протестировать ее самостоятельно, но она должна работать. Когда вы вызываете псевдоним, он не знает, что делать с путём, поэтому вы должны включить bash в начало.

А сброс терминала помогает после внесения изменений.

.
9
27.01.2020, 20:00

Когда вы делаете

alias menu='./menuScript.sh'

, вы создаете псевдоним, который говорит "этот файл", но не говорит, что с ним делать.

Однако, если вы делаете

alias menu='source ./menuScript.sh'

или

alias menu='. ./menuScript.sh'

, вы говорите , запустите этот файл.

7
27.01.2020, 20:00

Не забыли ли вы восстановить исходный файл ~/.bashrc после внесения изменений? Потому что изменения вступают в силу в вашем .bashrc-файле после перезагрузки компьютера или после простого исходного кода файла.

6
27.01.2020, 20:00

Причина, по которой это работало с vim, заключается в том, что эту программу уже можно вызывать без прямого пути.Вам не нужно явно говорить «Я хочу, чтобы это выполнялось как программа», потому что vim уже есть. В ОС жестко запрограммировано, чтобы при получении команды vim перейти и выполнить файл /usr/bin/vi или где-то еще, где находится фактическая программа.

0
27.01.2020, 20:00

Есть две проблемы с псевдонимом

alias menu='./menuScript.sh'
  1. Требуется, чтобы вы находились в определенном каталоге, когда вы вызываете псевдоним. Если вы находитесь в каталоге, где menuScript.sh не существует, псевдоним не будет выполнен.

    Было бы лучше, если бы вы указали полный абсолютный путь к скрипту menuScript.sh при определении псевдонима, например

     псевдоним меню = "$HOME/local/bin/menuScript.sh"
     

    или аналогичный.

  2. Как уже говорили другие, еще одна причина, по которой псевдоним может дать сбой, заключается в том, что скрипт не является исполняемым или имеет недопустимый #! -строка. Убедитесь, что скрипт является исполняемым с помощью

     chmod +x menuScript.sh
     

    и что первая строка скрипта

     #!/bin/bash
     

    или любой другой путь к bash (или любой другой оболочке, для которой написан скрипт) в вашей системе.

2
27.01.2020, 20:00

Теги

Похожие вопросы