Как я могу добраться, стена показывают время рабочего процесса?

Нажмите Ctrl+Alt+F1 для переключения на другую виртуальную консоль. У Вас будет приглашение ко входу в систему текстового режима.

После того как Вы сделали свои восстановления, можно переключиться назад на виртуальную консоль с дисплеем X-окна путем нажатия Ctrl+Alt+F7.

Если Вы хотите иметь несколько терминалов, Вы получаете 6 виртуальных консолей с приглашением ко входу в систему по умолчанию: нажмите Ctrl+Alt+F2 и т.д.

14
30.04.2014, 02:21
2 ответа

Для запущенного процесса вы можете сделать следующее:

PID=5462
command ps -p "$PID" -o etime
command ps -p "$PID" --no-headers -o etime

В качестве общей функции вы можете изменить приглашение оболочки. Это мое определение приглашения bash:

TERM_RED_START=$'\033[1m\033[31m'
TERM_RED_END=$'\033(B\033[m'
PS1='\nec:$(ec=$?; if [ 0 -eq $ec ];
then printf %-3d $ec;
else echo -n "$TERM_RED_START"; printf %-3d $ec; echo "$TERM_RED_END";
fi) \t  \u@\h:\w\nstart cmd:> '
PS2="cont. cmd:> "

Для вас важна \ t на то время.

Однако это не решает всех проблем. Новое приглашение покажет, когда процесс завершится, но предыдущее приглашение могло быть довольно старым, когда команда, которую нужно измерить, была запущена. Таким образом, вы либо не забудьте обновить приглашение перед запуском длительных команд, либо вам нужно запомнить текущее время, когда вы хотите знать, сколько времени займет текущий процесс.

Для полного решения вам понадобится функция аудита (которая регистрирует время начала и окончания процессов). Но это может привести к огромному объему данных, если его нельзя ограничить оболочкой.

12
27.01.2020, 19:51

Основываясь на принятом ответе, вы также можете непрерывно отслеживать прошедшее время запущенного процесса, используя часы :

PID=5462
watch command ps -p "$PID" -o etime
1
27.01.2020, 19:51

Теги

Похожие вопросы