Что изменяет mkinitrd, когда он добавляет модули ядра к initrd?

comm может использоваться. man comm для всех опций, но Вы захотите использовать comm -12 ... показать только строки, которые существуют в обоих исходных данных.

Как люди указали, необходимо передать вход через sort сначала.

6
06.11.2011, 23:48
2 ответа

У Вас есть a /lib/sata_vio.ko в Вашем initrd? (Или был) одна из Ваших файловых систем (например. / = "корень") на диске SATA, которому был бы нужен тот драйвер? Делает запись для него, появляются в /etc/modules или /etc/mkinitrd/modules?

В моей системе Ubuntu модуль находится в том же месте в изображении initrd, например. <extracted initrd>/lib/modules/<uname -r>/drivers/ata/sata_vio.ko.

Что делает file сказать? Что делает strings | grep '\<ver' сказать? Возможно, это от другого драйвера или другой версии ядра?

Очевидно, Вы могли использовать ls -l или du понять если /lib/sata_vio.ko больше, и выполненный nm -D против обоих файлов, чтобы видеть, существует ли какое-либо различие в символах (например, использование diff).

Целый процесс должен быть зарегистрирован в man mkinitrd, в частности, это должно сказать что сценарии Ваши системные выполнения, возможно, что-то в /usr/share/initrd-tools/scripts или /etc/mkinitrd/scripts?

1
27.01.2020, 20:30
  • 1
    Это - часть клонирующегося сценария приблизительно для 100 рабочих станций различных аппаратных средств и возраста, таким образом, я включал все драйверы SATA в initrd. Размер отличается (и я, очевидно, md5sum также). Это идет для большинства модулей. Это не вызывает проблему или что-либо, я прошу главным образом учиться (но не имейте времени, чтобы сделать глубокое погружение в mkinitrd сценарий в это время). –  Lars 09.02.2011, 03:03

initrd (или initramfs) является содержанием маленького основанного на RAM filesysystem, который загрузчик делает доступным, чтобы ядро загрузилось на начальной загрузке. Это содержит минимальные инструменты к загрузочным модулям, модули, которые необходимы для доступа к требуемым аппаратным средствам (например, жесткий диск и файловая система). Минимальный init (первый процесс) содержавший там затем переключается на реальное/. Изображение initrd является gzip (1) редактор cpio (1), архив необходимых файлов, никакого соединения или другой операции сделан им.

1
27.01.2020, 20:30

Теги

Похожие вопросы