Кто платит за устройство хранения данных и пропускную способность репозиториев?

Да, это предназначается для выполнения в госте ОС.

Маленький модуль воздушного шара загружается в гостя ОС как драйвер псевдоустройства или сервис ядра. Это не имеет никакого внешнего интерфейса в госте и связывается с Сервером ESX через частный канал. Когда сервер хочет исправить память, он сообщает драйверу к inflate'' by allocating pinned physical pages within the VM, using appropriate native interfaces. Similarly, the server mayвыкачайте'' воздушный шар, дав этому команду освободить ранее выделенные страницы.

(...)

Наши драйверы воздушного шара для Linux, FreeBSD и операционных систем Windows опрашивают сервер однажды в секунду для получения целевого размера воздушного шара, и они ограничивают свои уровни выделения адаптивно, чтобы не вызывать у гостя стресс ОС.

http://static.usenix.org/events/osdi02/tech/waldspurger/waldspurger_html/node6.html

41
12.04.2014, 19:25
5 ответов

Я бы предположил, что большинство дистрибутивов принимают индивидуальные частные пожертвования (они могут также принимать свободный хостинг). Однако в большинстве случаев это, вероятно, не является основной статьей их финансирования.

Обратите внимание, что на некоторых крупных дистрибутивах, возможно, имеется некоторый оплачиваемый персонал, а также, возможно, и служебные помещения, стоимость которых, вероятно, превышает стоимость хостинга репозитория1. Это не означает, что они не являются в основном добровольцами (за исключением коммерческих вариантов), а лишь имеют операционный бюджет.

Федора принадлежит "Редхату", а последний является публично торгуемым предприятием с годовым оборотом в миллиарды долларов. Я бы предположил, что они делают достаточно много, чтобы поддержать первую.

Согласно Википедии, CentOS сейчас также принадлежит Redhat, и в начале этого года Redhat объявили о том, что они продолжают спонсировать развитие CentOS.

Ubuntu принадлежит Canonical, что, как я думаю, не идет ни в какое сравнение с Redhat, но, вероятно, у них все еще есть доходы в десятки миллионов долларов в год. В прошлый раз, когда я скачал изображение, Убунту был довольно агрессивен, призывая вас сделать небольшое пожертвование в то же время. $5 в год, как мне кажется, покроют расходы на репо-хостинг, связанные со средней установкой.

Проект Debian существует уже почти 20 лет и, несомненно, имеет значительное ядро пользователей, готовых помочь в его поддержке. У них также есть список "партнёров" здесь , которые предоставляют им ресурсы. Я думаю, что Canonical значительно помогает, так как Ubuntu зависит от Debian, но судя по этой ссылке, приведённой в ответе Kiwi, они всё ещё вынуждены публично просить $250K для покрытия расходов на встречи, что довольно разочаровывает.

Arch, вероятно, гораздо беднее, чем другие дистрибутивы, упомянутые здесь, но они всё ещё могут собрать достаточно денег из различных источников для поддержки некоторых сотрудников разработчиков и хостинга. Очевидно, что они не претендуют на свой сайт, так что я полагаю, что это финансирование в основном поступает из промышленных (и, возможно, государственных) грантов.

1. Чтобы получить некоторое представление о том, сколько на самом деле будет стоить этот хостинг, учтите, что на системы GNU/Linux, вероятно, приходится 1-2% настольных систем во всем мире и по крайней мере 40% веб-серверов . Если мы тогда предположим, что это может составить ~25 миллионов систем, если бы на большой (теоретический) дистрибутив приходилось 10% от них, а на каждого пользователя приходилось 4 МБ в день в среднем по времени, то это составило бы 10 ТБ в день. Я подумал бы, если бы вы знали нужных людей, вы могли бы получить 3000 ТБ в месяц за <$5000 США.

34
27.01.2020, 19:35

Обычно каждый дистрибутив Linux имеет несколько центральных серверов , если они ставят непосредственно все пакеты. Но по всему миру существуют зеркала , которые имеют копии этих пакетов. Эти зеркала взаимодействуют напрямую с центральными серверами, периодически находящимися в поиске обновлений. Обычно существует задержка в выпуске обновления между этими центральными серверами и зеркалами. Насколько короткая эта задержка зависит от того, как часто зеркало взаимодействует с центральными серверами в поисках разницы между его пакетами.

Этими зеркалами являются (обычно) университеты и компании , которые добровольно предоставляют свои услуги на благо сообщества дистрибьюторов.

Обычно зеркала помогают распределить нагрузку , поэтому центральные серверы не обязательно должны иметь высокую пропускную способность или много ресурсов.

.
29
27.01.2020, 19:35

Что касается Debian, компании, использующие Debian, жертвуют серверы и полосу пропускания. Я думаю, что Проект также использует денежные пожертвования для покупки оборудования, особенно специализированного. Вы можете найти информацию об этом в списках рассылки Debian. Однако, я никогда не слышал, чтобы Debian платил за пропускную способность. Предположительно, они могут найти достаточное количество провайдеров, чтобы позволить им использовать полосу пропускания бесплатно.

То же самое, вероятно, относится и к другим проектам сообщества. Более коммерческие проекты, такие как RHEL, предположительно, оплачивают свои собственные расходы.

Смотрите этот список партнёров Debian, спасибо Goldilocks. Вот некоторые из людей, которые оказывают помощь Debian, о чём я упоминал выше.

Заметьте, что сам Проект Debian никому не платит за работу на него, за исключением редкого исторически редкого исключения . Но компании могут платить и платят людям за работу в Debian. Это обычно называется спонсорством.

.
5
27.01.2020, 19:35

Большую часть времени большая компания, как Intel IBM AMD ...
. Если вы посмотрите на Ubuntu, то это каноническая компания, которая управляет полосой пропускания.
Для источника кузница много университетов предлагает пропускную способность и еще раз большая компания, как телефонные операторы (бесплатные во Франции, например).

Centos даёт список спонсоров полосы пропускания на этой странице
http://www.centos.org/download/mirrors/

edit

Я также напоминаю о сотрудничестве между HP и Mozilla на обеде Firefox ##, где HP предоставлял Mozilla большой сервер для распространения новой версии, в то время как Mozilla говорил о HP в своём блоге.

edit 2

Debian, похоже, нуждается в деньгах, так как эта статья появилась недавно
https://wiki.debian.org/FriendsOfDebian

4
27.01.2020, 19:35

Как ответил @goldilocks, программное обеспечение Ubuntu не обязательно приходит бесплатно. С Ubuntu также доступны коммерческие пакеты. Посмотрите по этой ссылке на список коммерческого программного обеспечения, предоставляемого Ubuntu.

Так же, как работает Гугл. Я ищу в Google почти все, но ничего не плачу. Кроме того, есть компании, которые способствуют такой разработке с открытым исходным кодом, финансируя их. Так что, в основном, мы, как конечные пользователи, наслаждаемся услугами этого замечательного сообщества с открытым исходным кодом.

2
27.01.2020, 19:35

Теги

Похожие вопросы