Если показано может изменить группы, почему chgrp был создан?

Это зависит от Вашей аудио установки. Давайте предположим, что у Вас в основном просто есть alsa и выполнение и фонон (абстракция kde Вашей аудиосистемы) подключения к alsa. Можно проверить, если это верно, путем рассмотрения Вас kmix. При открытии микшера Вы будете видеть много каналов. В этом случае Вы просто открыли бы терминал и тип в alsamixer. Это откроет текстовый эквалайзер. Проверьте, подняты ли соответствующие каналы. Можно найти, что один из выводов только поднят на полпути или около этого. Используйте клавиши со стрелками, чтобы поднять их и поразить esc для выхода. Для создания этого постоянным Вы были бы (как корень), делают хранилище alsactl и имеют alsa демона, работающего при начальной загрузке для восстановления уровней громкости. Даже если Вы не сделаете то kmix восстановит его на Вашей kde сессии.

С другой стороны, при использовании pulseaudio (необходимо видеть только один канал в kmix микшере в этом случае), ответ немного вне моей лиги. Технически, выполнение приема alsamixer должно все еще работать, но я не полностью знаю, как pulseaudio касается alsamixer настроек. Попробуйте маршрут alsamixer и посмотрите, решает ли он проблему. Это - хороший первый шаг.

23
13.06.2014, 20:03
2 ответа

chown изначально не мог установить группу. Позже в некоторых реализациях он был добавлен как chown user.group, в некоторых как chown user:group, пока в конечном итоге не был стандартизирован (emphasis mine):

4.3 BSD метод указания как владельца, так и группы был включен в этот объем POSIX.1-2008, поскольку:

Есть случаи, когда желаемое конечное условие не может быть достигнуто. используя утилиты chgrp и chown (которые изменили только идентификатор пользователя). (Если текущий владелец не является членом желаемой группы и желаемый владелец не является членом текущей группы, функция chown() функция может выйти из строя, если только владелец и группа не будут изменены в параметре в одно и то же время.)

Даже если бы они могли быть изменены независимо, в случаях, когда и то и другое в случае изменения, есть 100%-ый штраф за исполнение, вызванный тем. вынуждена вызывать обе утилиты.

Даже сейчас chown :group для изменения только группы не является портативным или стандартным.

chown user: (для назначения первичной группы пользователя user в базе данных пользователей) тоже не является стандартным.

36
27.01.2020, 19:41

При смене пользователя -владельца *файла требуются привилегии root.

Обычный пользователь может изменить группу -владельца файла на другую группу, членом которой он является.

Может быть, с точки зрения этих привилегий имело смысл держать их отдельно, особенно в эпоху до -sudo. Подобно chownможно было сделать setuidс группой 'admin', позволяя членам группы 'admin' изменять пользователя -владельца файлов.

*Я использую «пользователь -владелец» и «группа -владелец» и «другие» для согласованности с ugo. Путать "о" для "владелец" является распространенной ошибкой.

1
02.05.2020, 22:12

Теги

Похожие вопросы