Измените sudo и пароль root на Debian

Причина это не использует Ваш фактический MAC-адрес, состоит в том, потому что код плохо написан. mac_address функция в uuid_mac.c имеет этот блок кода:

    if ((s = socket(PF_INET, SOCK_DGRAM, 0)) < 0)
        return FALSE;
    sprintf(ifr.ifr_name, "eth0");
    if (ioctl(s, SIOCGIFHWADDR, &ifr) < 0) {
        close(s);
        return FALSE;
    }

Это ищет MAC-адрес eth0 интерфейс, и тихо отступающий к случайным образом сгенерированному локальному групповому адресу, если это не может найти его. Если Ваш сетевой интерфейс называют eth1 или wlan0 или что-либо еще, этому не удается найти его.

Я считал бы это ошибкой в программном обеспечении. Это должно использовать MAC-адрес аппаратного интерфейса, соответствующего текущему маршруту по умолчанию, и позволить пользователю указать альтернативный интерфейс при желании. Я рекомендовал бы сообщить о том восходящем потоке.

Относительно часового пояса: UUID не хранит часовой пояс. Информация времени в UUID хранится как время UTC, и таким образом, это то, как uuid -d дисплеи это. Улучшение к uuid программа могла бы быть должна предоставить возможность отображать времена согласно локальному часовому поясу при декодировании - но так или иначе, та информация не становится сохраненной в самом UUID.

0
31.01.2014, 06:20
2 ответа

sudo пароль является Вашим паролем; Вам только нужно rootпароль, если Вы используете su как не -root.

3
28.01.2020, 02:20
  • 1
    я использую ограниченную учетную запись –  user2399991 31.01.2014, 06:27
  • 2
    Если, поскольку Ваш вопрос подразумевает, Ваша ограниченная учетная запись имеет sudo доступ, мой ответ все еще стоит. –  DopeGhoti 31.01.2014, 06:29

Как упоминает DopeGhoti, sudo запрашивает ваш пароль пользователя, а не пароль root.

Если у вас нет ни пароля root, ни пароля учетной записи, имеющей права sudo, то вашим следующим лучшим вариантом будет перезагрузка сервера в режим обслуживания, или, если это не сработает правильно, загрузитесь с помощью init=/bin/sh в составе командной строки ядра для смены пароля root.

1
28.01.2020, 02:20

Теги

Похожие вопросы