Как заставить scp уважать umask

Некоторые системы Unix позволяют только членам wheel группа для использования su. Другие позволяют любому использовать su если они знают пароль целевого пользователя. Существуют даже системы будучи в wheel группа предоставляет корневой доступ без пароля; Ubuntu делает это, за исключением того, что группу называют sudo (и не имеет идентификатора 0).

Я думаю wheel главным образом вещь BSD. Linux является соединением BSD и System V, и различные дистрибутивы имеют различные политики по умолчанию относительно предоставления корневого доступа. Debian, оказывается, не реализует группу колеса по умолчанию; если Вы хотите включить его, не прокомментировать auth required pam_wheel.so строка в /etc/pam.d/su.

6
19.07.2011, 17:18
2 ответа

umask, в способе, которым Вы имеете в виду это, является свойством оболочки входа в систему. Это установлено в .profile или один из его родственников. С тех пор scp не входит в систему в интерактивном режиме, это не запускает ни одного из этих скриптов, таким образом, это не получает umask установка, Вы определили там.

Самая близкая вещь, о которой я могу думать, к какому Вы хотите, состоит в том, чтобы установить полномочия соответственно на файле локально, затем использовать -p опция к scp сохранить режимы файла.

Вы могли бы также найти rsync полезный. Если Вы используете -a опция, это сохранит почти все атрибуты файла при копировании, включая полномочия и режимы.

7
27.01.2020, 20:25

Согласно этому ответу на ServerFault это похоже на лучший способ сделать, это произойти должно ввести pam_umask в целевую системную последовательность аутентификации.

2
27.01.2020, 20:25
  • 1
    я хочу, чтобы это было установлено только для определенного пользователя в целевой системе. –  tshepang 19.07.2011, 18:03

Теги

Похожие вопросы