Резервное копирование раздела: не отражает состояние правильно

Используя ip address show путь состоит в том, чтобы пойти. Особенно в любой современной системе Linux, где интерфейс Вы запрашиваете, мог иметь несколько адресов это ifconfig не знал бы о.

$ ip a s eth0 | awk '/inet / {print$2}'
10.13.211.83/24
192.168.17.21/16

И конечно если Вы не хотите сетевую маску, просто передайте это по каналу к любому количеству вещей, например:

cut -d/ -f1

Примечание: В той же системе, ifconfig шоу:

$ ifconfig em1 | awk '/inet / {print $2}'
10.13.211.83
2
07.12.2013, 17:28
2 ответа

sudo dd, если =/dev/sda9 =/dev/sda11

Абсолютно ужасная идея по ряду причин, такая как то, что Вы копировали UUID, и что Вы скопировали 21 МБ для резервного копирования 141 КБ данных.

Если Вы сделали это, в то время как/dev/sda11 был смонтирован, Вы оказываетесь перед необходимостью, по крайней мере, umount и повторно монтируете его. Вы уничтожили раздел, который был там, поэтому конечно, это неприменимо иначе.

Не использовать dd создать резервную копию одного раздела другому. Использовать cp -a или rsync или что-то, что-либо, просто нет dd.


Другой проблемой в этом случае является совсем другой размер разделов. Разделы файловой системы не являются физическими устройствами - они больше похожи на нормальные файлы, который является, почему можно записать их буквально с dd. Как файл, они организованы внутренне; если что-то хочет знать что-то о них, это должно посмотреть внутри 1 По аналогии, если бы Вы хотите знать размеры изображения jpeg, Вы (или, Ваше программное обеспечение) посмотрели бы в заголовке в начале .jpg файла. Вы могли также высказать образованное предположение на основе размера файла, но это могло быть очень вводящим в заблуждение.

Раздел просто не занимает все место между ним и следующим разделом - это связано с физическим устройством, и снова, раздел не является физическим устройством. Это ничего не знает о том, что за пределами него. Если это создается, чтобы быть определенным размером, это - каково размер это. При копировании его где-то в другом месте это - все еще тот же размер, точно так же, как файл.

Когда Вы копируете сырые данные раздела с dd, место, где Вы копируете его в, будет точно тем же. Тот же размер, и т.д. Вы не можете скопировать раздел в другой раздел (за исключением изображения файла). Можно скопировать раздел по другому разделу, но исходный раздел затем полностью стирается, включая информацию о том, насколько большой это и т.д.

Существуют некоторые серьезные основания скопировать изображение раздела с dd, но резервное копирование данных не является действительно одним из них. Если Вы хотите создать резервную копию данных в разделе, скопируйте те данные, не целый раздел.

1, Если раздел находится на устройстве с другими разделами, будут некоторые метаданные в таблице разделов устройства, старше значащий где раздел начинается. Это используется для нахождения раздела.

2
27.01.2020, 22:00
  • 1
    Спасибо за предоставление понимания. Мне нужна еще некоторая информация. (взгляните на мой комментарий в моем Q), Вы показали положительную сторону путем упоминания, что я скопировал дополнительных 19 МБ. Но еще одно открытие я вошел в выполнение df -h. Размеры этих двух разделов sda10 и sda11, где sda9 был скопирован, теперь уменьшаются до размера sda9. Я редактирую свой Q для получения дополнительной информации. –  Ravi 07.12.2013, 16:58
  • 2
    Хорошо, я добавил несколько абзацев выше для объяснения далее. –  goldilocks 07.12.2013, 17:41

Если бы Вы пытаетесь копировать/клонировать разделы затем, я просто использовал бы Clonezilla, чтобы сделать это или Partclone. Они включены в живой дистрибутив Живой GParted, а также в репозитории большинства дистрибутивов.

выборка с clonezilla веб-сайта

Clonezilla является разделом и созданием образа диска / клонирующаяся программа, подобная Истинному Image® или Norton Ghost®. Это помогает Вам сделать развертывание системы, резервное копирование без операционной системы и восстановление.

  • Файловая система поддерживала: (1) ext2, ext3, ext4, reiserfs, reiser4, xfs, jfs, btrfs GNU/Linux, (2) FAT12, FAT16, FAT32, NTFS MS Windows, (3) HFS + Mac OS, (4) UFS FreeBSD, NetBSD и OpenBSD, (5) minix Minix и (6) VMFS3 и VMFS5 VMware ESX. Поэтому можно клонировать GNU/Linux, MS Windows, основанный на Intel Mac OS, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Minix и VMware ESX, неважно, это является 32-разрядным (x86) или 64-разрядная (x86-64) ОС. Для этих файловых систем только используемые блоки в разделе сохраняются и восстанавливаются. Для неподдерживаемой файловой системы копия от сектора к сектору сделана dd в Clonezilla.
  • LVM2 (версия 1 LVM не) под GNU/Linux поддерживается.

выборка с partclone веб-сайта

Partclone является программой, подобной известной утилите резервного копирования "Изображение Раздела" иначе partimage. Partclone обеспечивает утилиты, чтобы сохранить и восстановить используемые блоки на разделе и разработан для более высокой совместимости файловой системы при помощи существующих библиотек, например, e2fslibs используется, чтобы считать и записать ext2 раздел.

Partclone теперь поддерживает ext2, ext3, ext4, hfs +, reiserfs, reiser4, btrfs, vmfs3, vmfs5, xfs, jfs, ufs, ntfs, жир (12/16/32), экс-жир.

Можно смотреть на partclone использование здесь:

2
27.01.2020, 22:00

Теги

Похожие вопросы