Как я могу проверить свою конфигурацию вытеснения ядра?

Преимущество состоит в том, что vi обычно предварительно устанавливал на предприятии UNIX как AIX или Солярис. Помимо энергии не доступно на установочном носителе.

10
11.11.2013, 06:50
2 ответа

Является ли ядро приоритетным или не зависит от того, что Вы хотите вытеснить, как в ядре Linux, существуют различные вещи, которым можно было позволить/отключить вытеснение отдельно.

Если Ваше ядро имеет CONFIG_IKCONFIG и CONFIG_IKCONFIG_PROC включенный, можно узнать конфигурацию вытеснения через /proc/config.gz (если у Вас нет этого, некоторые дистрибутивы поставляют конфигурацию ядра в /boot вместо этого):

$ gzip -cd /proc/config.gz | grep PREEMPT
CONFIG_TREE_PREEMPT_RCU=y
CONFIG_PREEMPT_RCU=y
CONFIG_PREEMPT_NOTIFIERS=y
# CONFIG_PREEMPT_NONE is not set
# CONFIG_PREEMPT_VOLUNTARY is not set
CONFIG_PREEMPT=y
CONFIG_PREEMPT_COUNT=y
# CONFIG_DEBUG_PREEMPT is not set
# CONFIG_PREEMPT_TRACER is not set

Если Вы имеете CONFIG_IKCONFIG, но нет CONFIG_IKCONFIG_PROC, можно все еще вытащить его из изображения ядра с extract-ikconfig.

10
27.01.2020, 20:02
  • 1
    я сделал модуль ядра в малине который диалоговое окно с внешним датчиком попросить температуру. для разговора с датчиком я должен установить ввод и вывод контактов gpio для указанного количества времени (в мс). и модуль хорошо работает. так модули ядра, не вытесненные другими процессами планировщиком, с тех пор если он будет вытеснен, то синхронизация будет неправильной, и результат добираются от датчика, будет неправильным. –  mikmik 28.11.2014, 18:23

Вытесняемое ядро ​​(рабочий стол с низкой задержкой) имеет тег PREEMPT в имени версии ( uname -a ). Это также присутствует в / proc / version и в строке «магия версии», используемой для определения того, могут ли модули загружаться в данное ядро, например

mymodule: version magic '3.4.35 mod_unload ARMv7 p2v8 ' 
              should be '3.4.35 preempt mod_unload ARMv7 p2v8 '

Такой тег не существует для CONFIG_PREEMPT_VOLUNTARY , afaik.

2
27.01.2020, 20:02

Теги

Похожие вопросы