Какая команда должна я бежать за внесением изменений в/etc/passwd файл

Высказывание, что "файлы могли присутствовать где угодно в определенной папке", подразумевает, что Вы хотите рекурсивно убывать все каталоги (папки) в начальном каталоге (папка). Это что find предназначен, чтобы сделать:

find . -type f -exec ls -lSd {} +

Это "находит" все файлы в текущем рабочем каталоге (.). Для каждого найденного файла, ls процесс выполняется для сортировки объектов, найденных в порядке размера. + разделитель к -exec причины несколько аргументов, которые будут переданы как список ls. Если Ваш каталог (папка) не содержит очень большое количество файлов, у Вас должен быть один список (и таким образом один разветвленный процесс), ведя к результату, которого Вы требуете.

12
24.11.2013, 01:42
5 ответов

Проверить passwd и соответствующий shadow файл, использовать pwck. Проверить group и соответствующий gshadow fiile, использовать grpck'. См. страницы справочника для деталей действий, которые они выполняют.

Рука-editting /etc/passwd лучше всего сделан (если вообще) с vipw и vipw -s для shadow файл. Для /etc/group и /etc/gshadow использовать vigr и vigr -s, соответственно. Используя эти инструменты обеспечивают не только блокировку для предотвращения нескольких, обновлений параллельного пользователя, но также и проверки законности предложения.

В целом модификации к паролю и файлам группы лучше всего сделаны с помощью стандарта user(add|mod|del) и group(add|mod|del) инструменты.

19
27.01.2020, 19:54

Нет такой команды для применения изменений из/etc/passwd файла.

Если пользователь, который детализирует, Вы изменились, зарегистрирован, это должно просто повторно войти в систему для применения изменений. В противном случае они будут сразу доступны после входа в систему.

Это вызвано тем, что детали чтений входа в систему из passwd файла во время входа в систему и сохраняют его в памяти до выхода из системы.

7
27.01.2020, 19:54
  • 1
    " … никакая такая команда …" на Linux. У многих другой *ixes действительно есть такие команды. passed файл или компилируется вниз в двоичную форму, которую это быстрее для обработки или сохранено только для совместимости, и данные должны быть переведены в собственный пароль ОС форма DB. –  Warren Young 23.11.2013, 12:59

Я не думаю, что существует такая команда, поскольку это не необходимо Во-первых Также, что не желательно отредактировать тот файл непосредственно, вместо этого использовать соответствующие команды как useradd и passwd

Если Вы не будете убеждены затем просто, то перезагрузка после редактирования того файла и всех изменений будет эффективной

1
27.01.2020, 19:54

Я успешно выполнил команду updateate-passwd после того, как вручную отредактировал файл /etc/passwd на системах на базе Debian (например, Ubuntu). Я знаю, что эта команда НЕ предназначена для использования по назначению, но она работает и для этой цели. Смотрите его man-страницу для получения более подробной информации: http://manpages.ubuntu.com/manpages/precise/man8/update-passwd.8.html

На системах на базе Red Hat / CentOS я не нашел эквивалентной команды, на тех системах мне пришлось сделать перезагрузку системы, чтобы изменения вступили в силу.

Как кто-то уже упоминал, лучше не редактировать файл /etc/passwd вручную. Вместо этого я использую команды useradd / userdel / usermod, когда это возможно. Единственная веская причина для редактирования /etc/passwd и /etc/group файлов IMO - это когда мне нужно скопировать множество аккаунтов с другой системы. После добавления, например, 100 учетных записей таким образом, я обычно выполняю полную перезагрузку системы. Также, когда вы вручную редактируете файлы /etc/passwd и/или /etc/groups, вы не должны забывать редактировать и соответствующие теневые файлы.

2
27.01.2020, 19:54

Вы не должны изменять / etc / passwd вручную; используйте usermod вместо

Например:

Если вы хотите изменить домашний каталог пользователя, используйте эту команду:

usermod --home /path/to/home/dir username
0
27.01.2020, 19:54

Теги

Похожие вопросы