numfsbufs и монтируют/повторно монтируют Файловых систем

Такая утилита zerofree.

Из его описания:

Zerofree находит освобожденные, необнуленные блоки в ext2 или ext3 файловой системе и заполняет их, обнуляет. Это полезно, если устройство, на котором находится эта файловая система, является образом диска. В этом случае, в зависимости от типа образа диска, вторичная утилита может уменьшать размер образа диска после того, как zerofree был выполнен. Zerofree требует, чтобы файловая система была размонтирована или смонтирована только для чтения.

Обычный способ достигнуть того же результата (обнуляющий неиспользованные блоки) состоит в том, чтобы работать, "dd" действительно создают файл, полный, обнуляет, который занимает все свободное место на диске, и затем удалите этот файл. Это имеет много недостатков, которые облегчает zerofree:

  • это медленно
  • это заставляет образ диска (временно) вырасти до его максимальной степени
  • это (временно) использует все свободное пространство на диске, таким образом, другие параллельные действия записи могут перестать работать.

Zerofree был записан, чтобы быть выполненным от систем GNU/Linux, установленных как гостевые Ose в виртуальной машине. Если это не Ваш случай, Вам почти наверняка не нужен этот пакет.

ОБНОВЛЕНИЕ № 1

Описание .deb пакета содержит следующий параграф теперь, который подразумевал бы, что это будет хорошо работать с ext4 также.

Описание: обнулите свободные блоки от ext2, ext3 и ext4 файловые системы, которыми Zerofree находит освобожденные блоки с содержанием ненулевого значения в ext2, ext3 или ext4 файловая система и заполняет их, обнуляет...

Другое использование

Другое приложение эта утилита должна сжать образы дисков, которые являются резервным копированием реального диска. Типичным примером этого является дамп SD-карты в BeagleBone или Raspberry Pi. После того как вакуумы были обнулены, образы резервной копии могут быть сжаты более эффективно.

1
25.07.2013, 23:09
1 ответ

Та установка ясно обозначается, поскольку тип 'Монтируется'.

Страница справочника для ioo показывает типы, включая Монтирование

Смонтируйтесь - Если изменения в параметре являются только эффективными для будущих файловых систем, или каталог монтируется

Так, пока Вы используете -p на команде ioo можно размонтировать и повторно смонтировать файловые системы для параметра для вступления в силу. Если Вы не можете размонтировать файловые системы, то необходимо будет перезагрузить, и затем параметр вступит в силу.

2
27.01.2020, 23:39
  • 1
    Спасибо EightBitTony... Я выбрал перезапуск сервера после изменения значения параметра. –  Guddu 30.07.2013, 07:40

Теги

Похожие вопросы